Депозиты и кредиты: банки повышают ставки. 21.by

Депозиты и кредиты: банки повышают ставки

01.04.2011 12:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе белорусские банки стали поднимать ставки по депозитам, причем как по рублевым, так и валютным. Также увеличиваются процентные ставки почти по всем видам кредитования.
Так, в Белагропромбанке процентные ставки по рублевым вкладам «Старт» и «Линия роста» выросли на 1%, независимо срока и от того плавающая ставка или фиксированная. В то же время, РРБ-Банк поднял ставку по депозиту «Национальный» в белорусских рублях с фиксированной ставкой на целых 4% (с 16% до 20%). На настоящий момент – это максимальная ставка. Напомним, до сего момента максимум белорусским вкладчикам предлагалось 19%. 

"Это была ожидаемая реакция после повышения ставки рефинансирования 16 марта, - объясняет ситуацию представитель Белагропромбанка. - Те банки, у которых депозиты привязаны к ставке рефинансирования, отреагировали сразу же. У наших же продуктов нет жесткой привязки к ней. Поэтому нам потребовалось определенное время на доработки и на анализ динамики ситуации на рынке, соответственно, ставки и увеличились только 25 марта". 

Интересно, что коснулись изменения не только рублевых, но и валютных депозитов, что уже никак нельзя связать со ставкой рефинансирования. 

Например, БПС-Банк повысил ставку по вновь принимаемым вкладам «Праздничный» до 9%. А Паритетбанк с 29 марта повысил ставки по валютным вкладам «Доллар Плюс» на 4 месяца также до 8,5%. 

Таким образом, налицо повышение и на сегменте валютных вкладов, как минимум – на 0,5%. 

При этом если одни банки приостанавливают выдачу по некоторым видам кредитов, другие увеличивают процентные ставки почти по всем видам кредитования. И если на прошлой неделе проценты выросли только в двух банках, то сейчас в их полку можно заметить очевидное прибавление, пишет Инфобанк

Так, еще на прошлой неделе ставки по кредитам подняли Белагропромбанк и Приорбанк. В среднем проценты в обоих банках увеличились на 1,5%, а по карточным кредитам Visa Classic и Visa Electron в Приорбанке – на 2%. Изменения коснулись потребительских кредитов, на приобретение нового и б/у авто, на покупку жилья и карточных кредитов (см. БДГ от 30 марта). 

Те же полтора процента добавились и к потребительским кредитам без поручителей во Франсабанке. В то же время, Белвнешэкономбанк поднял ставки по кредитам на потребительские нужды в белорусских рублях на 5 лет (с 17% до 18%) и по кредиту на покупку авто до 7 лет (теперь СР + 7%). Также с 28 марта выросли процентные ставки (на 1,5%) по кредитам на авто и по потребительским кредитам в белорусской валюте в БПС-Банке. 

Стоит добавить, что последний с 25 марта по 3 апреля прекратил прием документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автомобилей. Приостановлено и финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. А Белагропромбанк с 28 марта не кредитует покупку недвижимости. 

"Со слухами о рекомендации Нацбанка ограничить на 1 месяц выдачу краткосрочных кредитов, это вовсе не связано, - рассказывает нам представитель Белагропромбанка. - Разумеется, если бы было какое-то письменное постановление, мы бы его исполняли, а так ведь нет никакой бумаги". 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе белорусские банки стали поднимать ставки по депозитам, причем как по рублевым, так и валютным. Также увеличиваются процентные ставки почти по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика