Виталий Бондарик: "Белзарубежстрой" в Венесуэле обеспечен работой до 2016 года". 21.by

Виталий Бондарик: "Белзарубежстрой" в Венесуэле обеспечен работой до 2016 года"

30.01.2013 12:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на расстояние, эта страна все в большей степени становится нашим соседом. Все большее количество граждан Беларуси интересует политическая ситуация в Венесуэле. Среди них не только политики, эксперты и журналисты, но и родственники командированных в южно-американскую страну специалистов, а также коллективы предприятий, экспортирующих за океан свои товары и услуги. Генеральный директор закрытого акционерного общества "Белзарубежстрой" Виталий Бондарик и специалист этой компании по связям со средствами массовой информации Андрей Смирнов рассказали  о своем взгляде на сотрудничество с Венесуэлой и его перспективу.


Уго Чавес среди сотрудников ЗАО “Белзарубежстрой” во время визита на заводы МТЗ и МАЗ в штате Баринас 21 февраля 2012 г.

- Насколько в Венесуэле взаимосвязаны политическая ситуация и те экономические проекты, в которых, в том числе, задействовано ваше предприятие?

Виталий Бондарик: Социальная политика в Боливарианской Республике Венесуэла осуществляется для электората и не зависит от того, какая власть в государстве и какое правительство. Ни Чавес, ни его гипотетический преемник не заинтересованы в том, чтобы сворачивать проекты, которые ориентированы на большинство населения. Все, что мы делаем в Венесуэле, имеет социальную направленность. Мы участвуем в осуществлении общенациональных программ "Великая миссия жилья", "Аграрная миссия Венесуэлы", "Великая миссия знаний и труда», задачи которых, по существу, сформулированы в самих названиях.


Строительство квартала на 4 тыс. 448 квартир социального жилья в г. Пало Негро, штат Арагуа. 30-го декабря 2012 г. здесь были сданы под ключ первые 320 квартир и костел

- Каким образом вы, находясь в Беларуси, следите за событиями на севере Южной Америки?

В.Б.: Руководство компании имеет постоянные контакты со службой, которая контролирует ситуацию в стране, проводя мониторинг информации из СМИ, а также отслеживая все официальные заявления различных политических кругов Венесуэлы.


Венесуэльский механизатор социалистического сельхоз-предприятия “Вильян Лара” в агрогородке “Ла Роана”

- Какая там сейчас ситуация?

В.Б.: Есть попытки нагнетания со стороны оппозиции. Парламент и Верховный суд позволили перенести инаугурацию президента, которая изначально планировалась на 10 января. В связи с этим 12 января оппозиция решила провести акции протеста. Но правительство опередило оппозиционеров: в Каракасе прошел многотысячный митинг в поддержку Чавеса. Здесь, видимо, нужно объяснение. Дело в том, что три из пяти муниципалитетов Каракаса являются оппозиционными. Самый же большой муниципалитет - Эль Либертадор – «прочавесовский», в нем проживает более половины населения Каракаса. Вот поэтому центр Каракаса в эти дни окрасился в красный цвет «чавистов», а не в голубой - цвет оппозиции.


Керамические блоки двух моделей белорусско-венесуэльского производства

Андрей Смирнов: Чтобы рассуждать о влиянии болезни Чавеса на политическую ситуацию в Венесуэле, надо понимать масштаб его личности в латиноамериканском, мировом и даже революционном контексте. Майки с портретом Чавеса не менее популярны, как когда-то - с изображением Че Гевары. Также нужно учитывать особенности венесуэльской демократии. В течение 13 лет президентства Чавеса на его жизнь делались покушения, во время мятежа 2002 года его вообще похитили и арестовали ... Я уже не говорю про публичную критику. 

Еще три месяца назад почти в половине штатов управляли губернаторы из числа оппозиционеров. А это - контрреволюционные газеты, сайты и даже телеканалы. Последние губернаторские выборы, 17 декабря 2012 года, расставили точки над "i". Более чем убедительная победа «чавистов» оказалось неожиданной даже для них самих. Сейчас 20 из 23 штатов Венесуэлы являются "красными", поскольку губернаторы там - члены правящей партии РSUV. Секрет победы - в достижениях правительства за последние годы. Бесплатные медицинское обслуживание и образование, защита прав рабочих и служащих. За последние два года построено 350 тысяч квартир социального жилья, уровень безработицы снизился до 6%, по всей стране работают торговые точки с дешевыми товарами первой необходимости и т.д.

После победы «чавистов» на губернаторских выборах оппозиция поняла: набрасываться на больного человека бесперспективно, основная масса нейтральных в политике людей по-христиански сочувствует главе государства.


Готовая продукция завода строительных материалов в г. Гуатире, штат Миранда

- Стоит ли беспокоиться родственникам тех белорусов, кто работает в Венесуэле?

В. Б.: На каждом из объектов ЗАО "Белзарубежстрой" существуют отделы службы безопасности. Они постоянно мониторят социальную ситуацию, как в Венесуэле, так и в населенных пунктах вокруг объектов. 10 января не работал только женский персонал в Каракасе, а предприятия за пределами столицы действовали в обычном штатном режиме. Мы разработали мероприятия на случай чрезвычайных событий, все сотрудники о них предупреждены. На любой внештатный случай существуют соответствующие инструкции. Задача администраций белорусских строительных объектов - обеспечить безопасность коллектива. К тому же все они являются закрытыми, находятся на огороженной территории, охраняемой, и достаточно изолированной.

 


Белорусско-венесуэльский тракторный завод в штате Баринас

- Сколько сейчас сотрудников ЗАО "Белзарубежстрой" работает в Венесуэле?

В.Б.: Сейчас около 400 человек, но эта цифра постоянно меняется. На нашем предприятии работает наибольшее количество белорусов в Венесуэле.

- На какой срок рассчитан ваши проекты в этой стране?

В.Б.: Мы непрерывно работаем над заключением новых контрактов, поэтому до 2016 года работой себя обеспечили. В стадии проработки новые соглашения, и думаю, когда президент полностью вступит в свои полномочия, они будут окончательно утверждены. Мы все переживаем за Уго Чавеса и желаем ему скорейшего выздоровления. Мало какие страны проходят через такие испытания.


Продукция совместного предприятия MAZVEN

А.С.: Что касается дальнейших белорусско-венесуэльских отношений, со своей стороны добавлю про построенные объекты. Например, на заводе по производству тракторов "Беларус" в штате Баринас работают всего трое граждан Беларуси - механик, инженер и переводчица. Чуть больше белорусов участвует в сборке МАЗов. Но это не означает снижения участия белорусской стороны. Во-первых, тракторы и грузовики там собираются из машинокомплектов, поставляемых из Беларуси. Такое взаимовыгодное сотрудничество вряд ли может быть приостановлено внезапно. Во-вторых, в той же индустриальной зоне Санта Инес продолжается строительство завода по выпуску строительной техники "Амкодор". И хотя в марте планируется завершение строительства, около сотни белорусов без работы не останутся: ​​они переключатся на строительство двух поселков для венесуэльских рабочих. Общее количество квартир - около 2000.

Набирает обороты сданный "Белзарубежстроем" завод по производству строительных материалов в штате Миранда. Осенью прошлого года был подписан Окончательный акт выполненных работ. На тот момент количество произведенной белорусско-венесуэльским совместным предприятием продукции составила более 7 млн единиц. К концу января 2013 года - уже более 8,5 млн. Разговор идет только о первой линии, которая производит керамические блоки двух видов. Если правительство Венесуэлы начнет финансирование строительства второй линии, то завод будет производить еще и табелоны - специальные плиты для перекрытий. Кстати, венесуэльское министерство строительства когда-то высказывало желание иметь как минимум еще 6 заводов. Есть еще агрогородок Ла Роана, на полях которого работают лидские комбайны и минские энергоемкие трактора ... Там до двухсот наших строителей возводят 500 усадеб, производственную и социальную инфраструктуру, там наши агрономы сеют и собирают урожаи маиса и сорго ... Сейчас строится один агрогородок, в планах - пять. Перечень можно продолжать.


Белорусский строительный объект в военном городке Fuerte Tiuna, Каракас

- В каких условиях, кстати, живут белорусы в Венесуэле?

А.С.: Условия комфорта различаются в зависимости от удаленности от Каракаса. В Сан-Хуан случаются перебои с поставкой воды или веерные отключения света. В равнинных Баринасе и Маракае жара переносится тяжелее, чем, например, в гористом Каракасе. Самые скромные условия у тех белорусов, которые строят агрогородок в штате Гуарико. Но там скромность условий компенсируется более душевным отношением местного населения, а также дешевизной общественного питания и услуг, при том, что зарплаты в Каракасе и провинции у белорусов одинаковые.

Наши специалисты и рабочие живут в многоэтажках, в арендованных квартирах по 3-4 человека или в домах типа коттеджей по 5-7 человек. У каждого своя ​​личная комната с санузлом, готовят на общей просторной кухне. В некоторых резеденциях есть даже бассейны и небольшие парки во дворике.


Строительство завода “Амкодор” в индустриальной зоне
Santa Inés

- Как местное население относится к белорусам? Легко ли нашим людям привыкнуть к южноамериканской специфике?

В.Б.: Очень хорошо относится. Белорусы быстро усваивают испанский язык и легко общаются с венесуэльцами. Проблем в отношениях нет.

А.С.: Еще три года назад новички из Беларуси не знали, как пользоваться местной электророзеткой, а теперь они расскажут о флоре и фауне Венесуэлы больше белорусского ученого. Двое наших ребят в штате Баринас в свободное от работы время растят ... крокодилов.


Коллектив строительного управления №3, штат Баринас

Фото Андрея Смирнова, Марии Добренко, Виталия Пришивалко и ЗАО "Белзарубежстрой".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на расстояние, эта страна все в большей степени становится нашим соседом. Все большее количество граждан Беларуси интересует политическая ситуация в Венесуэле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика