В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке сложной бытовой техники. 21.by

В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке сложной бытовой техники

08.05.2013 14:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке сложной бытовой техники
8 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси планируется реализовать инвестпроект по переработке старой сложной бытовой техники. Об этом сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец на заседании Президиума Совмина, где обсуждался ход выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья на 2009-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект по утилизации сложной бытовой техники намечено реализовать в Минской области. Также изучаются технологии переработки и утилизации в Беларуси батареек, упаковок тетрапак. Кроме того, в 2013 году планируется завершить реализацию проекта в Гродно по комплексной переработке вторичных ресурсов с высокой степенью загрязнения.

В стадии проектирования находится и строительство мусороперерабатывающего завода в Гродно за счет средств Всемирного банка. Аналогичные проекты будут реализованы также в Минске, Борисове и Слуцке. "Но, по последней информации, в Борисове стоит вопрос о расторжении инвестдоговора", - отметил Андрей Шорец. Он также сообщил, что необходимо организовать работу по строительству крупных перерабатывающих предприятий в Витебске, Орше и Бобруйске.

В прошлом году начал действовать указ №313, который вводит расширенную ответственность производителей и поставщиков товаров. Поступающие от производителей средства на утилизацию аккумулируются и направляются на выполнение заданий госпрограммы. Создан оператор вторичных ресурсов.

В 2012 году поступили денежные средства от производителей-импортеров, они направлены на компенсацию расходов по сбору отходов на финансирование научных работ и выполнение других мероприятий госпрограммы.

В настоящее время подготовлен проект соответствующего постановления правительства о распределении средств, поступающих от производителей-поставщиков товаров и тары. Предусматривается направить Br150 млрд. на компенсацию расходов на сбор отходов. Также необходимо утвердить постановлением правительства положение о выборе получателя средств, считает министр. Это позволит более оперативно решать вопросы, связанные с финансированием.

Тем не менее указ №313 реализуется неудовлетворительно, на это обратил внимание премьер-министр Михаил Мясникович и потребовал ответа от руководителя Минжилкомхоза. Андрей Шорец признал неоперативную работу министерства, но при этом выразил уверенность, что в дальнейшем реализация указа №313 будет идти более четко и эффективно.

Премьер-министр подверг критике Минжилкомхоз за то, что оно занимается в основном внутренними вопросами, в частности помещением, офисной мебелью для оператора вторичных ресурсов. Он потребовал оперативнее решать вопросы реализации госпрограммы, подчеркнув ее актуальность и важность.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект по утилизации сложной бытовой техники намечено реализовать в Минской области. Также изучаются технологии переработки и утилизации в Беларуси батареек,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика