«Беларуськалий» не смог увеличить доход от экспорта. 21.by

«Беларуськалий» не смог увеличить доход от экспорта

08.05.2013 15:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на то, что «Беларуськалий» в первом квартале увеличил объем экспорта калийных удобрений на 21,2%, объем полученных финансовых средств практически не изменился. Причиной такого дисбаланса является изменение сроков формирования запасов удобрений в крупнейших странах-импортерах, а также снижение мировых цен на удобрения.


По данным «Белорусской калийной компании», являющейся эксклюзивным импортером продукции «Уралкалия» и «Беларуськалия», в первом квартале текущего года объем экспортных поставок калийных удобрений составил 1,5 миллиона тонн и 554,1 миллиона долларов в денежном выражении. В сравнении с тем же периодом прошлого года, экспорт хлоркалия увеличился на 21,2%. Однако в стоимостном выражении этот показатель практически не изменился, увеличившись лишь на 0,2%.Эксперты отмечают, что такая ситуация сложилась вследствие снижения мировых цен на данный вид продукции.

Кроме того, отмечается изменение сезонных сроков внесения удобрений в тех регионах, где находятся крупнейшие импортеры. Так, в Европе, США и Китае возможно более позднее формирование запасов удобрений на следующих сезон. К тому же на ситуацию на мировом калийном рынке негативно влияют изменения в политике государственных субсидий на закупки индийского хлоркалия.

В начале 2013 года БКК заключила контракты с китайской стороной на поставку в первом квартале 1 миллиона тонн удобрений, снизив цену на 70 долларов или на 15%. Следует отметить, что такие контракты обычно заключались осенью предшествующего года. В феврале был заключен годовой контракт с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений  Indian Potash Ltd (IPL). В соответствии с соглашением, объем поставок составит 1 миллион тонн.

В прошлом году «Беларуськалием» было импортировано через БКК 6,4 миллиона тонн калийных удобрений, что на 16,9 меньше, чем в 2011 году. В денежном выражении объем экспорта составил 2,7 миллиардов долларов, т.е. на 15,6% меньше, чем годом ранее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на то, что «Беларуськалий» в первом квартале увеличил объем экспорта калийных удобрений на 21,2%, объем полученных финансовых средств практически не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика