Обзор рынка аренды квартир в Минске за май 2013 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за май 2013 года

05.06.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Предложение квартир сокращается

В апреле мы указывали на то, что впереди рынок ожидает всплеск спроса, в связи с надвигающимися выпускными в ВУЗах. Тем не менее, лето также обычно ассоциировалось с отъездом многих студентов домой и выходом части свободных квартир на рынок.

В этом году ситуация изменилась кардинальным образом. Многие понимают, что попытка освободить квартиру на лето и найти свободную по приемлемой цене осенью является крайне рискованным мероприятием. Снимая 1-комнатную квартиру за 200 у.е. или 2-комнатную за 250-300, найти подобные варианты в конце лета будет практически нереально. Поэтому абсолютное большинство продолжит платить за аренду и в летние месяцы.

Таким образом, рынок никак не реагирует на грядущее окончание учебного года. Новых квартир по-прежнему появляется немного. Напротив, ситуация со сдаваемыми квартирами только усугубилась. Восстановление рынка, которое наметилось в новом году, достигнув пика предложения в марте, вновь сменилось стагнацией и последующим ухудшением ситуации.

По отношению к апрелю, предложение 1-комнатных квартир уменьшилось на 7,5%. Темпы роста величины сдаваемых «двушек» падали 3 последних месяца и, наконец, в мае мы впервые в этом году фиксируем падение их объема. Что касается квартир с тремя и четырьмя комнатами, то здесь наблюдается некоторое восстановление уровня предложения, так как многие хозяева сдавали свободные квартиры на сутки в период майских праздников.


Можно сделать вывод о том, что в нынешнем году мы наблюдаем самую настоящую «ломку» сезонности. Последствия подобных процессов обычно не самые приятные. Год назад предложение на рынке было на 50 % больше, а это очень весомая цифра для почти 2-миллионого города.

Рост цен на аренду в мае – максимальный в 2013 году

Если ситуация продолжит развиваться в подобном ключе, то мы вправе ожидать ухудшения ситуации и продолжение роста цен. Их динамика в мае показала стремительный рост по всем типам квартир. Причем максимальное удорожание имело место среди самых популярных 1-комнатных квартир.

На конец мая аналитическим центром Realt.by были зафиксировали следующие показатели средних арендных ставок:

  • 1-комнатные квартиры – 323 $, (рост к апрелю на 4,6%);
  • 2-комнатные квартиры – 428 $, (рост – 3,7%);
  • 3-комнатные квартиры – 559 $, (рост – 1,3%).

Доля аренды жилья растет в расходах жителей Минска

 Мы решили выяснить, компенсируется ли рост арендной ставки повышением зарплаты у минчан. Так, исходя из данных Белстата, за период с мая 2012 по апрель 2013 года средняя зарплата в Минске выросла лишь на треть, а вот аренда подорожала примерно на половину.

Оплата съемной 1-комнатной квартиры теперь отнимает у среднестатистического жителя столицы 45% зарплаты, в то время как год назад эта цифра была почти на 10 % меньше.


Ставки аренды в центре бьют рекорды

Районные различия арендной ставки сохраняются стабильными. Средние цены в центре на 1- и 2-комнатные квартиры в 1,5-2 раза выше, нежели в спальных микрорайонах.

При том, что нынешние ставки аренды уже обновили рекорд конца 2008 - начала 2009 годов, во многих центральных микрорайонах средние цены буквально «взлетели» до отметок в 500 – 700 $ за 2-комнатные квартиры. Парадоксальным в данном случае является тот факт, что многие из этих арендных квартир отнюдь не претендуют на отнесение к элитному классу жилья.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация с арендой квартир в этом году заметно отличается от предыдущих лет. В паре арендаторы-хозяева свои условия все уверенней диктуют последние. В структурном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика