Толоконский: и Россия, и Беларусь переживают сейчас определенный спад. 21.by

Толоконский: и Россия, и Беларусь переживают сейчас определенный спад

17.06.2013 18:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 17 июня встретился с делегацией Сибирского федерального округа России во главе с полномочным представителем президента РФ Виктором Толоконским, сообщает БелаПАН.

Сибирский федеральный округ во многом является определяющим в развитии сотрудничества с Россией, передает слова Мясниковича пресс-служба белорусского правительства. Об этом говорят цифры товарооборота, который по итогам 2012 года составил более 1,4 млрд. долларов и по сравнению с 2011 годом увеличился на 4,4%. «Это не предел, потенциал огромный», — считает белорусский премьер. При этом анализ вклада каждого из регионов округа показывает, что большие объемы в товарооборот могли бы внести Томская область, Республика Тыва, Алтай.

Мясникович выразил сожаление по поводу того, что в первом квартале 2013 года объемы поставок снизились на 30%. В том числе это касается экспорта белорусских грузовиков и ряда другой техники. В связи с этим он обратился к Толоконскому с просьбой подтолкнуть соответствующие компании, чтобы активизировать торговлю, поскольку техника изготовлена, она находится на складах, поэтому сокращение ее поставок вызывает целый ряд непростых проблем.

В качестве позитивного примера Мясникович назвал работу БелАЗа с кемеровскими компаниями, где идет не только торговля, но и действует совместное предприятие по производству карьерной техники, передана документация на карьерную технику.

Наличие инфраструктуры по созданию совместных предприятий тянет за собой и решение многих других вопросов. «Поэтому у меня такое предложение: давайте строить дальнейшую работу в основном на том, чтобы были совместные предприятия, и формировалась соответствующая добавленная стоимость, в этом интерес будет у всех. И главное, что мы будем чувствовать друг друга, какие есть проблемы у каждого», — предложил Мясникович.

«Может быть, нам стоит создать фонд, выйти на создание совместной инжиниринговой компании, то есть это будет юридическое лицо, небольшое по численности», — продолжил он. Таким образом можно было бы активизировать научно-техническое сотрудничество Беларуси с регионами Сибирского федерального округа.

Толоконский выразил уверенность в том, что руководители регионов округа активно подключатся к выполнению поставленных перед ними задач. «У нас есть многолетние связи по использованию белорусской техники, продукции белорусского машиностроения — это и сельхозмашины, и коммунальная техника, и карьерные самосвалы, городской транспорт, все это у нас есть, не надо никого убеждать в их необходимости», — сказал он. Действительно, Кузбасс, а за ним уже и другие регионы стремятся к созданию совместных предприятий по производству техники, уже собирают отдельные виды машин.

Толоконский признал, что и Россия, и Беларусь, как и большинство стран, переживают сейчас определенный спад. «Мы не потому сократили закупки белорусской техники, что в чем-то сомневаемся или есть какие-то другие претенденты на это сотрудничество, просто серьезно осложнилась ситуация в угольной промышленности, произошло падение мировых экспортных цен на сырье», — констатировал он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 17 июня встретился с делегацией Сибирского федерального округа России во главе с полномочным представителем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика