В Минске нейтрализована преступная группа, использовавшая схему ухода от налогообложения через лжеструктуры. 21.by

В Минске нейтрализована преступная группа, использовавшая схему ухода от налогообложения через лжеструктуры

20.06.2013 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июня. Сотрудники УДФР КГК по Минской области и Минску провели операцию по пресечению деятельности организованной преступной группы, которая, используя расчетные счета и реквизиты лжепредпринимательских структур, содействовала субъектам хозяйствования в уклонении от уплаты налогов и легализации товарно-материальных ценностей, добытых преступным путем. Об этом сообщила пресс-служба Комитета государственного контроля.

Действовавшая в Минске преступная группа в 2011—2013 годах помогала должностным лицам коммерческих предприятий уходить от налогов и отмывать нелегальные товары. Это делалось путем обналичивания денежных средств (из безналичных в наличные), а также посредством оформления подложных документов (от имени как минимум семи лжеструктур), которые помещались в бухгалтерский учет предприятий реального сектора экономики с целью занижения налоговой базы.

В отношении должностных лиц трех предприятий, которые уклонились от уплаты налогов, причинив государству ущерб на сумму свыше 2 млрд. рублей, уже возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 ("уклонение от уплаты налогов, сборов") УК Республики Беларусь.

В рамках проверочных мероприятий в столице и в Минском районе проведено свыше 40 обысков, задержано девять человек (члены преступной группы, а также должностные лица предприятий реального сектора экономики), изъята компьютерная техника, документы, печати и деньги (более 50 тыс. долларов и 22 тыс. российских рублей). На расчетных счетах правонарушителей арестовано свыше 500 млн. рублей. Наложен арест на товарно-материальные ценности на сумму более 5 млрд. руб. (металл, оборот которого осуществлялся в нарушение установленного порядка).

Для дальнейшего расследования дело направлено в Управление Следственного комитета по Минску.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июня. Сотрудники УДФР КГК по Минской области и Минску провели операцию по пресечению деятельности организованной преступной группы, которая, используя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика