Эксперт: целевой показатель росту ВВП на 8,5% в этом году уже никак не может быть выполнен. 21.by

Эксперт: целевой показатель росту ВВП на 8,5% в этом году уже никак не может быть выполнен

20.06.2013 17:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стабильность на валютном рынке зависит от возможности Беларуси привлечь внешние заимствования, заявил БелаПАН председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, комментируя прогнозы экономических властей на 2014 год.

Напомним, среднегодовой курс доллара в 2014 году ожидается на уровне 9.500 рублей. рост ВВП — 9,6%. По информации БелаПАН, такие параметры приводятся в концепции прогноза социально-экономического развития на будущий год, которую подготовили власти.

«Вряд ли мы сможем быстро изменить структуру экономики, которая не меняется годами, чтобы самостоятельно удержать сегодняшний обменный курс. Вопрос только в одном: сможет ли государство в лице высших должностных лиц привлечь в экономику заимствования, которые позволят нам удержать курс?» — отметил Швец.

По его мнению, в случае, если внешние заимствования удастся привлечь, девальвацию можно удержать в пределах 5—10%.

Комментируя планы властей по росту ВВП, эксперт обратил внимание на то, что ситуация на внешних рынках сложилась неблагоприятная и с учетом этого даже планы по росту ВВП на текущий год (8,5%) не удастся выполнить.

«Уповая на 8,5% в 2013 году, власти учитывали неизменную внешнюю среду и развивающийся в лучшую сторону внутренний потенциал. Однако внутренняя ситуация сильно зависит от ситуации на внешних рынках, которая сегодня неблагоприятная», — констатирует Швец.

Как следствие, рост ВВП за январь—май текущего года составил всего 1,1%, отметил эксперт.

«Таким образом, целевой показатель по экономическому росту на 8,5% уже никак не может быть выполнен, исходя из динамики первых пяти месяцев текущего года», — полагает Александр Швец.

Учитывая тенденции нынешнего года, прогноз по росту ВВП на 2014-й представляется очень спорным, добавил эксперт.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Стабильность на валютном рынке зависит от возможности Беларуси привлечь внешние заимствования, заявил БелаПАН председатель Белорусской научно-промышленной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика