Вот и черника подошла. 21.by

Вот и черника подошла

21.06.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ее продают на Комаровском рынке по 60 тысяч рублей за килограмм, в то время как принимают по 12 тысяч.

Ягоды в этом году подоспели к 20 июня. На столичном Комаровском рынке стоимость килограмма доходит до Br 60 тыс., пол-литра здесь же могут продать и за Br 14 тыс., и за Br 20 тыс. Покупатели пока присматриваются, беря на пробу по 200 граммов, по полкило. Но даже так черника за день расходится. «Будет больше продавцов — цены могут снизиться», — озвучивают нехитрые законы торговли под навесами и прикидывают, сколько тысяч можно сбросить.

А тем временем у населения заготовители и перекупщики принимают ягоды по 12 тысяч рублей — такая же стартовая цена была в прошлом году, Br 15 тыс. — в 2011-м. «Дня три назад начали принимать, но пока люди мало ходят: много зеленой черники, приходится перебирать каждую веточку. Да и сначала многие стараются набрать себе — на варенье, компоты, высушить, ведь первая считается самой лучшей, — рассказывает по телефону Ольга Николаевна, пенсионерка из Житковичей. — У кого есть транспорт, возят на трассу и продают по 30 тысяч за килограмм. А так местные ждут, что цена поднимется: невыгодно за 100 тысяч, считай, набрать надо 12-литровое ведро с доброй горкой, сидеть в лесу при такой жаре».

В Белкоопсоюзе в свою очередь отмечают: «12 тысяч — это рекомендованная цена по стране, в Бресте, например, она составляет 10 тысяч. Будет ли что-то меняться, покажет время».

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чернику на рынке продают по Br 60.000, а принимают по Br 12.000
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика