Минфин Беларуси планирует в II полугодии занимать на внутреннем рынке, а не на внешнем. 21.by

Минфин Беларуси планирует в II полугодии занимать на внутреннем рынке, а не на внешнем

08.08.2013 14:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 августа, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Минфин Беларуси планирует во втором полугодии разместить на внутреннем рынке гособлигации на общую сумму максимально примерно $500 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом ценные бумаги на $400 млн. планируется предложить юрлицам, на $100 млн. - физлицам. На очередной биржевой аукцион для размещения ценных бумаг планируется выйти в сентябре текущего года.

Отвечая на вопрос о том, планируются ли во втором полугодии новые займы на внешнем рынке, Максим Ермолович отметил: "Мы нацелились сейчас на внутренний рынок, есть планы по привлечению ресурсов там, также есть планы закончить программу с АКФ ЕврАзЭС и получить последний транш в $440 млн. Этих ресурсов будет вполне достаточно, чтобы без проблем рассчитаться с долгами без давления на золотовалютные резервы во втором полугодии".

"В первом полугодии мы практически шли по пути рефинансирования своих обязательств, не пользовались золотовалютными резервами, чтобы рассчитаться по долгам. Примерно то же собираемся делать во втором полугодии: рефинансироваться за счет внутреннего выпуска валютных облигаций и за счет привлечения плановых финансовых кредитов из-за рубежа", - сказал он.

Ранее со стороны Минфина звучали планы разместить на внутреннем рынке страны во втором полугодии гособлигации на сумму максимум $300-400 млн. По подсчетам представителей министерства на конец июля, сумма размещенных с начала года гособлигаций составляла ориентировочно $670 млн., из них $100 млн. были предложены физическим лицам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом ценные бумаги на $400 млн. планируется предложить юрлицам, на $100 млн. - физлицам. На очередной биржевой аукцион для размещения ценных бумаг планируется выйти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика