"Ценник" на минскую "вторичку" уверенными темпами приближается к новой психологической отметке. 21.by

"Ценник" на минскую "вторичку" уверенными темпами приближается к новой психологической отметке

14.08.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Как писал портал Realt.by, за 6 месяцев 2013 года цены на вторичные минские квартиры выросли на 20%. В июне "квадрат" подорожал примерно на 4,5%, в июле – на 4,0%. И это в летние месяцы, в сезон отпусков.

По данным портала Realt.by в июне средняя цена предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке составила $1652. В июле она зафиксирована на отметке $1714. Если так дело пойдет и дальше, то уже к концу года "ценник" на минскую "вторичку" может достичь своей психологической отметки в $2000/кв.м.

В июле в Минске совершено 1216 сделок с квартирами (по данным НКА на 14 августа 2013 года). При этом доли проданных одно- и двухкомнатных квартир почти одинаковые и составляют соответственно 473 и 454 квартир. Для сравнения: в июне в столице совершено  1255 сделок.

Что касается реальных цен сделок, то по данным НКА цена квадратного метра столичных квартир в июле составила $1632 и отличается от средней цены предложения на 5%.

Согласно сведениям НКА о ценах купли-продажи объектов недвижимого имущества по самым высоким ценам в июле были проданы:

- трехкомнатная квартира общей площадью 80,8 кв.м по ул.Немига, 42 – цена сделки - $641 554, цена кв.м - $7940;

- двухкомнатная квартира общей площадью 48,3 кв.м по ул.Первомайская, 15 – цена сделки  $192 тыс., цена кв.м - $3975

- однокомнатная квартира общей площадью 105,2 кв.м по ул.Сторожовская, 6 (дом у Троицкого) – цена сделки - $345 тыс., цена кв.м - $3279.

Комментарии специалистов:

Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья АН «Твоя столица»:

- В отличие от июля прошлого года, когда на рынке наблюдалось некоторое летнее затишье, июль 2013 года был очень продуктивным месяцем. Можно даже сказать рекордным. По сравнению с январем в нашем агентстве недвижимости количество заключенных предварительных договоров и оформленных сделок увеличилось примерно на 40%.

По всей видимости, покупатели уже смирились с высокими процентными ставками по кредитам и привлекали их к покупке квартир. В июле в нашей компании примерно 10% от общего количества сделок оформлялись с привлечением кредитов. Кредитные деньги составляли в среднем 20-30% от суммы сделки.

Конечно, ажиотажа на рынке не было, но повышенный спрос сохранялся. Это привело к росту цен на 3-5%. Однако нельзя сказать, что подорожали все квартиры. Некоторые из них, наоборот, снизились в цене.

Самыми популярными остаются одно- и двухкомнатные жилые помещения. Большинство покупателей отдают предпочтение квартирам в хорошем состоянии с ремонтом. Цена квадратного метра таких жилых помещений составляет примерно $1700-1800 и не меняется на протяжении многих месяцев.

В августе мы ожидаем увеличения количества сделок за счет иногородних студентов. Многие состоятельные родители нацелены на покупку квартир для своих детей. Это резонно, потому что сейчас выплаты по кредиту практически сравнялись с арендной платой. Достаточно активно для студентов покупают комнаты. На сегодняшний день в нашей базе данных комнат практически не осталось.

Думаю, что высокий спрос на квартиры будет сохраняться и в августе, и в сентябре, что, скорее всего, приведет к очередному витку цен. Кроме того, приостановка банками  выдачи кредитов под 16% годовых на строительство квартир может переориентировать часть покупателей с первичного рынка на вторичный. Поэтому решение о покупке квартиры надо принимать очень быстро. Сегодня еще можно найти хорошие варианты. 

Алла Третьякова, менеджер отделения "Фрунзенское" АН "Квадратный метр":

- Традиционно в летние месяцы свой квартирный вопрос люди решали в исключительных случаях. Как правило, только те, кто был сильно заинтересован в покупке квартиры. Совсем иная ситуация наблюдалась на рынке в этом году. Высокий спрос на квартиры сохранялся и в июне, и в июле. Видим, что он не снижается и в августе. Это, конечно, привело к росту цен.

На мой взгляд, увеличение спроса на вторичном рынке непосредственно связано со значительным сокращением предложения на первичном рынке жилья и льготного кредитования. Если еще в 2009 – 2011 годах каждый очередник при строительстве квартиры мог претендовать на получение льготного кредита, то сворачивание льготного кредитования многих нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан "повернуло" в сторону вторичного рынка.

Большим спросом пользуются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках. Цены на них за последние месяцы существенно выросли. Например, в апреле однокомнатную квартиру общей площадью 42 кв.м в Лошице можно было купить за $57 тыс. Во Фрунзенском районе  квартира общей площадью 40 кв.м обошлась покупателю в $59 тыс. В июле однокомнатная квартира с хорошим ремонтом, встроенной кухней общей площадью 33 кв.м была продана во Фрунзенском районе за $70 тыс. Еще одна однокомнатная квартира по ул.Янковского общей площадью 37 кв.м продана за $76 тыс. В августе нами была оформлена сделка по продаже 5-комнатной квартиры в районе Парка Челюскинцев за $370 тыс.

Сохраняется спрос на квартиры с хорошим ремонтом, встроенной мебелью и бытовой техникой.

Думаю, что в ближайшие месяцы спада активности на вторичном рынке не будет. Конечно, многое на "вторичке" будет зависеть от состояния первичного рынка. Но пока количество предложений на этом рынке не увеличивается. 

На данную тему также читайте на нашем сайте:

Обзор рынка жилой недвижимости Минска за июль 2013 года

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цены на минскую "вторичку" в летние месяцы бьют все рекорды. В июне и июле рост цен составил в среднем по 4%. Цена квадратного метра на вторичное жилье в июле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика