Участники «Зеленого субботника» помогли подготовить дворцово-парковый ансамбль XVIII века в Cемково к консервации на зиму. 21.by

Участники «Зеленого субботника» помогли подготовить дворцово-парковый ансамбль XVIII века в Cемково к консервации на зиму

14.10.2013 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие компании стремятся принять участие в республиканском месячнике по наведению порядка и благоустройства территории Минска. Со своей инициативой экологического проекта выступила «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси. 5 октября 2013 года в дворцово-парковом ансамбле XVIII века в деревне Семково прошла акция «Зялёны суботнік. Востраў скарбаў».


Участие в «Зеленом субботнике» в 7-й раз приняли сотрудники «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси, их семьи, друзья и журналисты. На протяжении почти всего дня волонтеры помогали расчищать усадьбу для последующей ее консервации на зиму.

«Усадьба в Семково была построена еще во времена Речи Посполитой по заказу минского воеводы Адама Хмары, — говорит Павел Королев, историк, краевед и экскурсовод. — Автором проекта выступил итальянский архитектор Карло Спампани. За все время своего существования усадьба пережила различные времена. Сейчас, к сожалению, она находится не в лучшем состоянии. На данный момент усадьба готовится к дальнейшим научным изысканиям. Очень приятно, что «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси не остался равнодушным к судьбе усадьбы: нам действительно важна помощь такого рода».

Во время субботника сотрудникам «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси удалось найти фрагменты печного резного кирпича и старой посуды. Каждая находка — небольшой фрагмент истории Беларуси. В целом, археологические работы ведутся на территории усадьбы в Семково на протяжении двух лет. Все, найденное в процессе раскопок, можно увидеть в музейной экспозиции усадьбы.

«Сейчас мы рады любой волонтерской помощи, — говорит Павел Королев. — Вместе с сотрудниками «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси мы занимались очисткой территории усадьбы: поднимали слой кирпичный осколков и земли, убирали мусор, готовили здание к консервации на зиму. Непосредственная реставрация усадьбы начнется только в 2015 году и продлится около пяти лет. Сколько средств понадобится на восстановление, сказать сложно. Но, исходя из состояния здания, это будут очень большие суммы. В среднем реставрация такого рода объектов занимает порядка 5-7 лет».

«Проект «Зеленый субботник» — важная часть социальной ответственности бизнеса «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси, — считает Снежана Спринджук, начальник отдела по корпоративным связям Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». —  Участие в данном мероприятии — личный выбор каждого сотрудника. Мы внесли предложение об этой инициативе в 2006 году и до сих пор получаем отклик среди наших коллег. Ежегодно мы со всей серьезностью подходим к выбору места для проведения «Зеленого субботника», стараясь помочь сохранить культурно-историческое наследие Беларуси». 















Справка

«Зеленый субботник» ― это добровольная инициатива Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», реализуемая с 2006 г. Участники первой акции убирали территорию парка «Дубрава», расположенного на юго-западной окраине Минска. С 2007 по 2009 год «Зеленый субботник» проходил в Молодечненском лесхозе. За это время волонтеры посадили около 60 тыс. деревьев на площади 10,5 гектаров. В 2010 г. участники «Зеленого субботника» работали над восстановлением экспозиции «Центральная Беларусь» в Белорусском государственном музее архитектуры и быта. В 2011 г. участники «Зеленого субботника» помогали дополнить усадебные территории экспозиций «Поозерье» и «Поднепровье». 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие компании стремятся принять участие в республиканском месячнике по наведению порядка и благоустройства территории Минска. Со своей инициативой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика