Белорусы ввезли в страну на полмиллиарда больше, чем вывезли. 21.by

Белорусы ввезли в страну на полмиллиарда больше, чем вывезли

26.11.2013 20:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Национальный банк Беларуси сделал ряд выводов по итогам анонимного анкетирования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска на границе.



Фото «Салідарнасць»

Напомним, белорусскими госорганами с участием Нацбанка 20-21 сентября было проведено разовое анкетирование граждан в семи автодорожных пунктах пропуска на границе, которое охватывало как белорусских, так и иностранных граждан, пересекавших ее автотранспортом.

Как отмечают в Нацбанке, несмотря на добровольный характер проведения анкетирования, относительную новизну подобного вида статистических наблюдений, активность респондентов по заполнению анкет оказалась на достаточно высоком уровне. Из 8 тыс. подготовленных анкет заполнено более половины. При этом основная часть из заполненных анкет (72,4%) приходится на белорусских резидентов.

Полученные данные позволили определить объемы, структуру, направленность неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма.

«Результаты анкетирования подтверждают, что имеют место встречные потоки ввозимых и вывозимых товаров через границу Республики Беларусь. В частности, основными группами товаров, импортируемыми из Польши, Украины, Литвы, Латвии, респондентами отмечены одежда, обувь, продукты питания, телевизоры, алкогольные напитки, шины, бытовая химия, средства гигиены, компьютерная техника и средства связи», — констатировали в главном банке страны.

Основными экспортируемыми в обследованные страны товарами, согласно полученным данным, являются бензин, дизельное топливо, одежда, обувь, табачные изделия, алкогольные напитки, а также сахар, крупы и макаронные изделия.

В Нацбанке ожидают, что с учетом полученных данных сальдо внешней торговли товарами, которые будут перемещены физлицами через границу Беларуси с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией (без учета неорганизованной торговли с Россией), в 2013 году сложится отрицательным и может достигнуть в эквиваленте «минус» 0,5 млрд. долларов.




Результаты анкетирования, продолжили в Нацбанке, «в определенной степени позволяют дополнить существующие статистические показатели экспорта и импорта Республики Беларусь за счет расширения перечня досчитываемых товаров, изменения регионального разреза досчитываемых неорганизованных внешнеторговых потоков, а также уточнения сумм проводимых оценок».

«Проведенное обследование показало также необходимость организации постоянно действующей системы выборочных наблюдений для повышения качества проводимых в настоящее время Белстатом досчетов и получения всеобъемлющих оценок неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма», — дополнили в главном банке страны.

Результаты обследования направлены «заинтересованным органам управления Республики Беларусь». Непосредственно Национальным банком полученные данные будут использованы при составлении платежного баланса страны за 2013 год.



Алексей ОРЕШКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк проанализировал данные, полученные при анкетирование граждан на границе…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика