Рынок труда Беларуси в 2013 году гнался за мечтой. 21.by

Рынок труда Беларуси в 2013 году гнался за мечтой

11.01.2014 14:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анализ белорусского рынка труда по итогам 2013 года, проведенный проектом HeadHunter и порталом TUT.By, показывает, что рынок вырос, а спрос на трудовые ресурсы постепенно смещается в сторону регионов.

В прошлом году рынок труда в Беларуси увеличился на 40%, а доля вакансий, размещенных в Минске, уменьшилась с 98% до 76%.

В 2013 году наиболее востребованными оказались специалисты в сфере продаж, ИТ-сфере, транспортно-логистической и финансовой сферах, а также рабочий персонал с опытом работы от года до трех лет. Также отмечен высокий спрос на молодых специалистов с опытом работы до года.



Основная масса вакансий в Минске была размещена от прямых работодателей, а не от кадровых агентств.

На одно рабочее место в среднем претендовало два человека, что свидетельствует о том, что найти работу в Минске проще, чем, например, в Киеве или в Москве, где конкурс в среднем составляет три человека на место, или пять, как в Астане.

Уровень прозрачности предлагаемых зарплат немного снизился по сравнению с 2012 годом и остановился на отметке 67%.

В настоящее время основная причина смены работы — зарплата. Поэтому часто, когда говорят, что не могут найти хорошую работу, имеют в виду, что не находят место, где будут платить больше, чем на прежнем.

Приходится признать, говорят специалисты кадровых агентств, что материальные ожидания у значительной части соискателей завышены. И во многом из-за того, что компании позволяют им это. Как отмечают эксперты рынка труда, тенденция, когда рынок кандидатов диктует правила игры, проявляется раз в несколько лет и рано или поздно сходит на нет.

При этом далеко не все работодатели готовы предложить насыщенный социальный пакет своим сотрудникам. Так, добровольное медицинское страхование встречалось только в 1% размещенных вакансий, корпоративное обучение — в 3% вакансий. Оплата питания, мобильной связи, проезда, корпоративный фитнес вообще является большой редкостью и встречается менее чем в 1% случаев.

Что же касается портрета соискателя 2013 года, то это в основном люди в возрасте от 26 до 35 лет (40%). На втором месте — те, кому от 22 до 25 лет (25%), на третьем — до 22 лет ( 18%) Причем женщины в 2013 году искали работу чаще, чем мужчины — их оказалось на 10% больше.

Более половины кандидатов имеют высшее образование и владеют английским языком, по крайне мере, на базовом уровне. Правда, свободно разговаривать на иностранном языке могут только 9% кандидатов.

Отличительной особенностью белорусского рынка труда является то, что он на четверть состоит из молодых специалистов, в отличие от Москвы, где более половины кандидатов обладают опытом работ свыше 6 лет.

Белорусы хотят много зарабатывать. Зарплатные ожидания белорусов выше, чем в соседней Украине, но значительно уступают российским.

Большинство кандидатов указывают в своем резюме зарплату до 900 долларов в месяц, а треть готовы трудится даже менее чем за 500 долларов. И все же часто, как отметила директор кадрового агентства «Анкор» Нелли Михайловская, специалисты просят больше, чем должны, исходя из своего образования, уровня квалификации и опыта работы.

И все же самым простым способом привлечь и удержать персонал остается хорошая зарплата. Два последних года в компаниях зарплаты росли, что было связано с необходимостью компенсировать работникам потери от девальвации и приблизиться к уровню зарплат на конец 2010 года в долларовом эквиваленте.

В лидерах по росту зарплат — специалисты, дефицит которых наблюдается на рынке труда: работники складского хозяйства, транспортной сферы, розничной торговли, а также рабочий персонал.

Вместе с тем самыми популярными запросами среди соискателей были водитель, бухгалтер, экономист.



А работодатели в 2013 году искали чаще всего менеджеров по продажам, продавцов-консультантов и бухгалтеров.



В целом для рынка труда Беларуси 2013 год стал периодом стабильного восстановления. Зарплаты росли, бонусы для работников расширялись. При этом, отметил в комментарии для Naviny.by эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко, в 2013 году в экономике Беларуси стало меньше занятых, чем в 2012 году.

«Государство сформировало запросы работников на зарплату, заставив поверить в фетиш в размере 500 долларов. Но в некоторых соседних странах зарплаты выше, чем в Беларуси, и наши люди едут туда работать, происходит отток кадров. В результате, чтобы удержать работников, белорусские предприятия предлагали более высокие зарплаты и лучшие условия, а люди активнее искали работу, бежали за мечтой. На мой взгляд, этим и объясняется активность, отмеченная кадровиками на рынке труда», — пояснил Антон Болточко.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что концу 2013 года рост зарплат фактически остановился и наметился даже обратный процесс. «Таким образом, не исключено, — сказал Антон Болточко, — что в 2014 году спрос на работу будет со стороны тех, кто готов работать за меньшую зарплату».

Что касается определенного перетока вакансий из столицы в регионы, то эксперт «Либерального клуба» связывает это с законодательной либерализацией предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений и в сельской местности.

«Определенные налоговые льготы стимулировали многие компании выносить производства в регионы, однако государственные предприятия не могут перетянуть людей в регионы», — сказал Болточко.

Более того, достаточно большое количество работодателей готовы увольнять людей. Согласно Прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, численность занятых в экономике сократится на 153 тысячи человек.

«Таким образом, будут ли увеличиваться зарплаты в целом по стране, зависит от политики властей. Будут потрачены кредитные деньги на поддержание уровня зарплат, будет их рост. Если выберут другую политику, люди будут искать любую работу за любые деньги», — резюмировал Антон Болточко.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рынок вырос на 40%, а спрос на трудовые ресурсы начал смещаться в сторону регионов…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика