«Белоруснефть» планирует восстановить объемы нефтедобычи. 21.by

«Белоруснефть» планирует восстановить объемы нефтедобычи

11.01.2014 14:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С помощью инновационных технологий и нового оборудования компания «Белоруснефть» планирует остановить снижение показателей добычи нефти на территории республики. Кроме того, предполагается увеличить количество добываемой нефти и газового конденсата на российских активах компании.


В 2014 году производственное объединение «Белоруснефть» не планирует снижать объем добываемой нефти в сравнении с предыдущим годом. Этот показатель должен быть сохранен на уровне 1,65 миллиона тонн. Как сообщили агентству БЕЛТА в пресс-службе предприятия, в Беларуси пик добычи нефти пришелся на 1976 год, после этого ее объем ежегодно снижался. Снижение показателей нефтедобычи было обусловлено сокращением ресурсной базы и ростом трудноизвлекаемых запасов, однако за счет полученного за последние годы опыта в применении инновационных технологий, падение показателей добычи нефти планируется восстановить.

В 2013 году на белорусских месторождениях было проведено 74 мероприятия, связанных с внедрением новых технологий и инновационной техники. Речь идет о колтюбинговом бурении, бурении многоствольных скважин, одновременно-раздельной добыче, технологиях водогазового воздействия на залежи, применении амбарных нефтешламовых дисперсий. Эти новшества повышают нефтеотдачу пластов и позволяют поддерживать добычу нефти на заданном уровне.

Немаловажным фактором в этом отношении является применение современных буровых установок, позволяющих изучать недра на глубине 5-7 тысяч метров. С помощью стационарных и мобильных буровых установок с большой грузоподъемностью удается повысить эффективность разведки нефтяных месторождений и пополнять нефтяные активы. Наработанные навыки могут применяться в других регионах, в том числе на российских активах «Белоруснефти». В ближайшие три года планируется увеличить здесь объем нефтедобычи и добычи газового конденсата как минимум на 50%, доведя этот показатель до 200 тысяч тонн в год. Специалисты ООО «Белоруснефть-Сибирь» уже начали бурение боковых стволов на нефтяных скважинах. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С помощью инновационных технологий и нового оборудования компания «Белоруснефть» планирует остановить снижение показателей добычи нефти на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика