Приведут ли громкие заявления властей к ажиотажному спросу на минские квартиры?. 21.by

Приведут ли громкие заявления властей к ажиотажному спросу на минские квартиры?

21.01.2014 14:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В 2016 году столичные власти планируют снизить объемы ввода в эксплуатацию нового жилья в Минске. В 2017 году они достигнут 500 тыс.кв.м в год. Это в два раза меньше по сравнению с заданием, которое необходимо выполнить столице в 2014 году. Предполагается, что такая политика будет заложена в генеральный план развития Минска до 2030 года. Как сказал на совещании по вопросам строительства жилых районов для минчан на территории Минской области Николай Ладутько, эти объемы жилищного строительства предлагается вести на территории Минск-Сити, а также в границах Минска, не вовлекая в оборот земли сельхозназначения за МКАД.

По словам председателя Мингорисполкома, строительство жилья для минчан будет вестись в первую очередь в Руденске, Смолевичах и Соколе, поскольку в этих населенных пунктах развита инфраструктура, есть перспектива по созданию рабочих мест, а в 2015 году заработает городская электричка.

Подсчитано, что средняя стоимость квадратного метра в Смолевичах со всеми затратами по реконструкции дорог, путепроводов, инженерно-транспортной инфраструктуры составит $1,8 тыс. (К слову, в настоящее время по примерно такой цене реализуются квартиры в первой линии по пр.Победителей в районе Лебяжий в Минске).

В свою очередь Президент считает перспективным развитие территорий в Фаниполе, Дзержинске, а затем и в Логойске.

Так что, по всей видимости, не за горами время, когда минчанам на самом деле массово придется покидать столицу, простояв в очередях нуждающихся по 20 и более лет, и переезжать в города-спутники.

Прошел слух, что в отделы продаж к застройщикам и в агентства недвижимости стало поступать намного больше звонков по вопросам покупки квартир, в том числе на вторичном рынке.

Журналист портала Realt.by выяснял, так ли это на самом деле?

Ермак Оксана, начальник службы продаж ООО "Юнивест-М":

- В отделе продаж мы пока не ощутили повышенного покупательского спроса. Хотя заметно, что люди уже реагируют на эти заявления. Однако им надо время, чтобы "переварить" эту информацию. В течение 2-3 дней сложно реагировать на такие новости. Потому что покупка квартиры – это очень ответственное и серьезное дело. Люди должны осмыслить свои действия, выбрать для себя подходящий вариант. В целом в мини-полисе "Каскад" продажи квартир идут стабильно. Небольшое снижение спроса наблюдалось в ноябре и декабре прошлого года. Но во второй декаде января 2014 года продажи снова заметно активизировались.

Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА . АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ»:

- На сегодняшний день в нашем агентстве недвижимости нет никакого ажиотажа на квартиры на вторичном рынке жилья. Сделки оформляются в обычном штатном режиме. В январе рекордов мы не бьем. Хотя и затишья нет. Цена квадратного метра сохранятся на декабрьском уровне.

Наталья Пичуха, руководитель "ТВОЯ СТОЛИЦА. НОВОСТРОЙЦЕНТР":

- На данный момент никаких серьезных изменений мы не почувствовали. Спрос на новостройки, реализуемые нами, остается стабильным уже на протяжении 3-4 последних месяцев. Правда, при покупке новой квартиры приоритет отдается все же жилью эконом-класса. Все это время цены на квартиры то росли, то падали, но не более чем на 1-2% в месяц. Увеличение спроса мы ожидаем только в том случае, если возобновится банковское кредитование.

Марина Хаютина, заместитель директора СООО "ТАМБАЗ":

- Пока мы не увидели никакого ажиотажного спроса. Может быть потому, что наше жилье рассчитано на определенную категорию граждан, которые более осознанно относятся к покупкам. Безусловно, в связи с отменой кредитования осенью прошлого года мы заметили снижение покупательского спроса. Но продажи полностью не были остановлены. Возможно также потому, что в нашей компании по сравнению с другими застройщиками более лояльные цены на квартиры. В декабре, накануне Нового года, продажи проходили более активно. В январе они вновь снизились. Это закономерно. Думаю, более показательным в плане продаж станет февраль.

Если говорить в общем о сделанных в последнее время заявлениях властей, то реально жизнь показывает, что далеко не все они сбываются. Уже не первый раз говорится о сокращении строительства жилья в Минске. Но при этом все прекрасно понимают, что ВВП страны напрямую зависит от количества введенного в эксплуатацию жилья.

Развивать города-спутники – это, конечно, не плохая идея. Но для того, чтобы ее воплотить в жизнь, потребуются колоссальные капиталовложения – строительство инфраструктуры, транспортных развязок и т.д., которые могут финансироваться только из бюджета. Если было бы все так легко и просто с городами-спутниками, то Смолевичи уже давно стали бы городом-садом. Пока же там не построен даже один дом.

То, что объемы в Минске будут снижаться, это уже сегодня понятно. Практически год в Минске не предоставляются площадки под жилищное строительство.  Если еще в 2014 и 2015 годах застройщики будут заканчивать реализацию своих ранее начатых проектов, то в 2016 году новых проектов практически не будет на рынке.

В Минске есть достаточно много обремененных сносом площадок. В принципе, коммерческим застройщикам в последние годы только такие площадки и предоставлялись. Поэтому, думаю, в ближайшие годы ничего кардинально не поменяется.

Уважаемые наши читатели, выскажите, пожалуйста, свое мнение, по данному вопросу. Готовы ли вы оставить столицу и переехать жить в город-спутник?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти озвучили свои планы по жилищному строительству в г.Минске. Как оказалось, строительство жилья в белорусской столице планируется сворачивать, а взамен этому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика