Индия не планирует покупать акции «Беларуськалия». 21.by

Индия не планирует покупать акции «Беларуськалия»

22.01.2014 13:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разрыв отношений между «Беларуськалием» и «Уралкалием» не оказал никакого влияния на взаимодействие Беларуси и Индии. При этом индийская сторона заявляет о заинтересованности в снижении цен на калийные удобрения и отсутствии планов по покупке акций «Беларуськалия».


Индия не ведет переговоры о покупке акций «Беларуськалия». Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе пресс-конференции в Минске посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти заявил, что данный вопрос сейчас не рассматривается, поскольку индийская сторона придерживается мнения, что Беларусь не планировала продавать акции этого предприятия.

Что касается разрыва отношений между «Беларуськалием» и «Уралкалием», дипломат отметил, что этот процесс оказал скорее положительное влияние на белорусско-индийские отношения. В частности, с этого момента стороны активизировали обсуждение коммерческих сделок на текущий и следующий годы. По его словам, сотрудничество в калийной сфере сблизило Беларусь и Индию, поэтому произошедший скандал никак не скажется на их сотрудничестве.

Индийский посол также сообщил, что в случае объединения «Беларуськалия» и «Уралкалия», т.е. возобновления работы компаний через единого трейдера, появится определенный промышленный эффект. По его словам, пока компании не взаимодействуют, цены на калийном рынке падают, а Индия в качестве покупателя и потребителя калийных удобрений заинтересована в снижении цен.

Манодж Кумар Бхарти рассказал, что двусторонний товарооборот Беларуси и Индии к концу 2015 года может достичь 1 миллиарда долларов. Именно такая задача была поставлена на переговорах совместной комиссии по сотрудничеству. Эту цель дипломат считает вполне реалистичной, поскольку даже в то время, когда индийская сторона потребляла меньше калийных удобрений, товарооборот достигал 500 миллионов долларов. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разрыв отношений между «Беларуськалием» и «Уралкалием» не оказал никакого влияния на взаимодействие Беларуси и Индии. При этом индийская сторона заявляет о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика