Косметические изменения порядка регистрации организаций с иностранными инвестициями не улучшат деловой климат, считает эксперт. 21.by

Косметические изменения порядка регистрации организаций с иностранными инвестициями не улучшат деловой климат, считает эксперт

26.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 февраля. Косметические изменения порядка регистрации организаций с иностранными инвестициями не приведут к повышению инвестиционной привлекательности Беларуси. Такое мнение высказал БелаПАН глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства юрист Сергей Балыкин, комментируя декрет президента № 3, который внес дополнения и изменения в декрет № 1 от 16 января 2009 года. Документ, подписанный главой государства 21 февраля, был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале 25 февраля.

"Максимальное сокращение различий между коммерческими организациями с иностранными инвестициями и коммерческими организациями с чисто белорусским капиталом является прогрессивным, хотя несколько запоздалым шагом", — считает эксперт.

Прежде всего он обратил внимание на то, что определение размера уставного фонда коммерческих организаций с иностранными инвестициями в белорусских рублях снимает проблему учета курсовых разниц. Ранее уставный фонд таких организаций указывался в долларах США, и это создавало некоторые проблемы при составлении годовых балансов.

Кроме того, по словам Балыкина, совершенно непонятно, почему уставный фонд юридического лица, зарегистрированного в Беларуси в соответствии с отечественным законодательством, ранее указывался в валюте другого государства.

"Возможность указывать уставный фонд в национальной валюте расширит возможности белорусских участников организаций с иностранными инвестициями по приобретению долей иностранных партнеров и превращению международных проектов в национальные. Также это расширяет возможности организаций с чисто белорусским капиталом привлекать в состав участников инвесторов из-за рубежа", — констатировал эксперт.

Он надеется, что в дальнейшем логичным шагом станет отказ от необходимости указывать источник инвестиций в фирменных наименованиях коммерческих организаций.

"Вместе с тем хочу отметить некоторую противоречивость и непоследовательность политики белорусских властей в области регистрации субъектов хозяйствования", — сказал эксперт.

Он обратил внимание на то, что в мае прошлого года вступили в силу изменения в положения о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, которые "незначительно улучшили отдельные элементы процедуры регистрации и ликвидации и вместе с тем ухудшили правовое положение учредителей, участников и руководителей некоторых видов организаций".

"Мне также хотелось бы отметить, что локальное улучшение отдельных бюрократических процедур в Беларуси отнюдь не означает потепление делового климата в Беларуси, и, на мой взгляд, изменение процедуры регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями само по себе не повысит интерес иностранных инвесторов к Беларуси", — подчеркнул эксперт.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 февраля. Косметические изменения порядка регистрации организаций с иностранными инвестициями не приведут к повышению инвестиционной привлекательности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика