Александр Лукашенко: В этом году Беларусь значительно нарастила объем продаж калийных удобрений. 21.by

Александр Лукашенко: В этом году Беларусь значительно нарастила объем продаж калийных удобрений

06.03.2014 13:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 марта. Беларусь значительно нарастила объемы продаж калийных удобрений с начала нынешнего года, заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании по вопросу эффективного функционирования калийной отрасли. 

"Нам удалось, наверное, переломить ситуацию и восстановить продажи, правда, по поступлению валюты в страну мы недотягиваем, но по производству и реализации, тем более в марте, факты свидетельствуют, что нам удалось неожиданно успешно решить этот вопрос", — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА

По его словам, прошлый год оказался весьма сложным "из-за неприличной позиции владельцев и руководства "Уралкалия", что привело к большим потерям не только белорусской компании и самого "Уралкалия", но и к обвалу мирового рынка калийных удобрений. "К такому повороту мы оказались не совсем готовы. Поэтому нам понадобилось время, тяжелая работа по выходу из создавшегося положения", — сказал глава государства. 

В четвертом квартале 2013 года, по его словам, объем экспорта калийных удобрений в физическом весе вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. Еще больший прирост достигнут в январе—феврале нынешнего года — на 25% по сравнению с таким же периодом 2013 года. "Март видится рекордным в производстве и реализации калийных удобрений", — сказал Лукашенко. 

В то же время он выразил обеспокоенность тем фактом, что на фоне увеличения физических объемов экспорта приток валюты в страну не восстановлен. Обращаясь к участникам совещания, глава государства потребовал доложить, что предпринимается для наращивания валютной выручки, выработана ли оптимальная стратегия продаж с учетом современных тенденций мирового калийного рынка, какова ценовая политика белорусской стороны и что делается для закрепления на ключевых рынках, в частности в Бразилии, Индии, Китае.

Александр Лукашенко также поинтересовался мерами по повышению эффективности работы товаропроводящей сети. "Комитет госконтроля отмечает увеличение количества посредников — это недопустимо. Если на каком-то сложном этапе это было нормально, то сегодня от этого надо уходить. Нужно выходить на прямые контакты, никаких неоправданных посредников быть не должно. А если посредники и будут, то это должен быть самый минимум", — потребовал глава государства.

По его мнению, следует энергичнее использовать прямые торговые связи производителей и потребителей удобрений, находить более выгодные пути решения имеющихся проблем.

Лукашенко также поинтересовался тем, как решаются вопросы кадрового обеспечения калийной отрасли. "Хочу обратить внимание тех, кто меня информирует и докладывает о том, что, мол, у нас люди глупые и у нас нет специалистов по продажам калийных удобрений: прекратите эту писанину и нытье. У нас достаточно людей, которые умеют не только продать товар, но и качественно его произвести, а это гораздо сложнее. И если наши шахтеры и специалисты в Солигорске произвели хороший товар, а кто-то не умеет договориться и продать товар — грош тому цена. Я просто читаю подобные опусы и откладываю в сторону, и им не верю", — сказал глава государства. 

"Это некая инертность: вот, у нас нет специалистов. Есть у нас специалисты в достаточном количестве. Они находятся в посольствах Беларуси за границей", — добавил Лукашенко. Он напомнил, что министру иностранных дел Владимиру Макею и его заместителю Валентину Рыбакову было персонально поручено заняться вопросом реализации калийных удобрений. Президент потребовал доложить, как выполнено его поручение.

Лукашенко подчеркнул, что целью нынешнего совещания является детальный анализ состояния дел в калийной отрасли и выработка конкретных мер по повышению эффективности ее работы. "Нельзя забывать, что одним из важнейших источников поступления валюты и формирования госбюджета является наша калийная промышленность", — сказал он. В то же время президент добавил, что хотел бы шире посмотреть на проблемы белорусской калийной сферы в том плане, что строится новое предприятие в Беларуси и планируется развивать еще одно месторождение (Припятское).
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 марта. Беларусь значительно нарастила объемы продаж калийных удобрений с начала нынешнего года, заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика