Белорусским предприятиям не хватает оборотных средств. 21.by

Белорусским предприятиям не хватает оборотных средств

12.05.2014 17:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблемы с обеспеченностью собственными средствами испытывают почти две трети белорусских предприятий. Причем доля таких компаний растет. В марте на недостаточный уровень оборотных средств указали 62,9% участвовавших в опросе предприятий против 61,7% месяцем ранее.
Такая оценка приводится в мониторинге предприятий реального сектора, который подготовил Национальный банк на основе мартовского опроса почти двух тысяч предприятий. 
"По оценке респондентов, в марте 2014 года по сравнению с февралем 2014 года доля предприятий с недостаточной обеспеченностью оборотными средствами возросла: недостаточной она была у 62,9% участников опроса против 61,7% месяцем ранее", — говорится в аналитическом обозрении Нацбанка. 
Достаточно оборотных средств у 35,1% предприятий против 35,8% в феврале, пишет БелаПАН. 
"В строительстве удельный вес предприятий с недостаточной обеспеченностью оборотными средствами составил 71% (в феврале — 68,3%), на транспорте — 67,6% (64,7%), в промышленности — 64,2% (63,6%), в торговле — 52,7% (52,9%)", — отмечается в мониторинге. 
Большинство предприятий указало, что на загрузку их производственных мощностей в наибольшей степени влияют два фактора — обеспеченность оборотными средствами и обеспеченность заказами. 
При этом в январе-марте 2014 года средний срок обеспеченности предприятий заказами сократился по сравнению с первым кварталом прошлого года. Однако увеличилась доля предприятий, которые обеспечены заказами не более чем на месяц. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблемы с обеспеченностью собственными средствами испытывают почти две трети белорусских предприятий. Причем доля таких компаний растет. В марте на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика