ГКИ объявил конкурсный отбор инвестора для "Гродно-Азот". 21.by

ГКИ объявил конкурсный отбор инвестора для "Гродно-Азот"

17.05.2014 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госкомитет по имуществу Беларуси объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации акций ОАО "Гродно Азот". На сайте ведомства прописаны требования к потенциальным инвесторам, от которых ждут не только капиталовложений, но и других действий.


Как сообщается на сайте Госкомимущества, планируется продажа 1.629.515 акций, доля которых в уставном фонде этого ОАО составляет 25% плюс одна акция. 

Цена акций установлена в размере не ниже 414 млн долларов (цена определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до ОАО "Гродно Азот"). 



Однако от инвестора ожидают не тольео покупки акций, для того, чтобы стать обладателем пакета акций одного из стратегически важных предприятий страны. Впрочем изначально инвестор должен внести в порядке и сроки, установленные инвестдоговором, в уставный фонд ОАО "Гродно Азот" не менее 440 млн долларов путем приобретения дополнительно выпускаемых акций ОАО "Гродно Азот". Эти акции должны быть приобретены по их рыночной стоимости на 1 января года, в котором будет принято решение о выпуске акций. При этом инвестор может приобрести не более 50% плюс одна акция уставного фонда ОАО "Гродно Азот" и обязан направить внесенные средства на модернизацию производства.



Для потенциальных владельцев акций ставится также условие не допустить для работников "Гродно Азот" и унитарных предприятий, учредителем которых является ОАО "Гродно Азот", ухудшения социальных и материальных условий в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи акций.

 Таже инвестор должен в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи акций обеспечивать сельское хозяйство Беларуси азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия, по цене, обеспечивающей рентабельную работу ОАО "Гродно Азот" и его развитие. 



Помимо этого, инвестор должен заключить договор о реализации инвестиционного проекта "Строительство нового азотного комплекса" до 31 декабря 2019 года. 



Еще одно важное требование, которое может стать принципиальным в вопросе выбора инвестора в пользу российской стороны, является пункт о том, что у инвестора должен быть собственный ресурс или гарантия поставщика газа на заключение с ним контракта на поставку природного газа в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей ОАО "Гродно Азот" и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет.

 

До выполнения инвестором взятых на себя обязательств будет действовать ограничение права на распоряжение акциями ОАО "Гродно Азот", а государство будет иметь преимущественное право на приобретение акций ОАО "Гродно Азот" до 2025 года. 

Сообщается что конкурсный отбор инвестора назначен на 29 июля 2014 года. Для участия в нем необходимо до 28 июля представить в Госкомимущество пакет документов. Окончательное решение о продаже государственных акций в Беларуси принимает президент.

Напомним, в начале апреля в Беларуси была официально объявлена цена на важнейшие стратегические объекты, которые подлежат приватизации в текущем году. Как сообщил глава Госкомимущества Георгий Кузнецов, Беларусь уже оценила пакет акций «Гродно-Азот» и МНПЗ в 1,6 и 4 миллиарда долларов соответственно. Оба предприятия, скорее всего, отойдут в итоге России. При этом продажа МТС по-прежнему «буксует»: за лот инвесторы предлагают слишком мало денег.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госкомитет по имуществу Беларуси объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации акций ОАО "Гродно Азот". На сайте ведомства прописаны требования к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика