Основные работы по реконструкции спорткомплекса "Раубичи" завершатся к августу - Мясникович. 21.by

Основные работы по реконструкции спорткомплекса "Раубичи" завершатся к августу - Мясникович

18.07.2014 20:00 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович во время посещения спорткомплекса "Раубичи"
18 июля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Основные работы по реконструкции Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" планируется завершить к началу августа. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения спорткомплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, можно согласиться с заверениями строителей, что основные работы будут закончены в первых числах августа, чтобы к 20-25 числу завершить все необходимое для организации полноценного тренировочного процесса", - сказал премьер после ознакомления с ходом реконструкции. При этом отдельные работы, которые не будут сказываться на качестве тренировок спортсменов, могут быть продолжены и после обозначенного срока.

Чтобы все было выполнено качественно и вовремя, правительством принято решение направить на этот объект опытных строителей не только из Минска и Минской области, но и из других регионов. Сегодня здесь работают и брестские, и гомельские квалифицированные строители.

Как отметил глава правительства, "Раубичи" - уникальный объект. "Это один из лучших в мире биатлонных комплексов, который к тому же может выполнять другие функции: здесь могут тренироваться конькобежцы, проходить общую физическую подготовку лыжники, хоккеисты", - пояснил Михаил Мясникович. В этом, собственно, и состояла задача - не только отремонтировать и осовременить то, что было, а сделать действительно объект мирового уровня. И, по мнению премьер-министра, это удалось.

"Если говорить о том, что уже сделано на сегодня, то это крытый тир, трибуны на 2,5 тыс. мест, которые отвечают международным нормам, построены вакс-кабины для подготовки лыж, а также домики на 150 мест, где спортсмены могут не только переодеваться, но и проживать - здесь есть отопление, душевые, санузлы, - рассказал корреспонденту БЕЛТА директор спорткомплекса Андрей Асташевич. - Кроме того, сделан подземный переход для спортсменов на старт, финиш и к вакс-кабинам. Появилось новое стрельбище, новые электронные мишенные установки".

По словам премьер-министра, стоимость объекта сейчас составляет порядка Br670 млрд.

Работа в "Раубичах" в полном смысле слова кипит, ведь по решению Международного союза биатлонистов (ИБУ) в феврале 2015 года Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта примет чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров. В этой связи необходимо обеспечить соответствующий уровень не только проведения чемпионата, но и подготовить все для комфортного пребывания туристов и болельщиков, отметил премьер. В Раубичах к этому времени появятся две небольшие гостиницы, соответствующие службы сервиса и прочее.

К слову, тренироваться в "Раубичах" смогут не только маститые спортсмены, но и дети. Помимо национальных команд интерес к данной площадке демонстрируют и иностранные спортсмены.

Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" был сдан в эксплуатацию в феврале 1974 года. Центр предназначен для тренировок и соревнований по биатлону, лыжным гонкам и лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, слалому, конькобежному спорту, фристайлу, сноуборду. Спорткомплекс принимал чемпионаты мира по биатлону в 1974, 1976, 1982 и 1990 годах, чемпионаты Европы по биатлону в 1998 и 2004 годах, Кубок мира по лыжным гонкам в 1991 году, этапы Кубка Европы по фристайлу в 1995 и 2006 годах. За проведение чемпионата мира по биатлону в 1982 году спорткомплекс "Раубичи" отмечен золотым знаком UIPMB. В 1996 году Международный союз биатлона присвоил спорткомплексу "Раубичи" категорию А, выдав лицензию на проведение соревнований высшего уровня без каких-либо исключений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика