Чеканов: нужно активнее распродавать залежалые товары по цене ниже себестоимости. 21.by

Чеканов: нужно активнее распродавать залежалые товары по цене ниже себестоимости

22.10.2014 14:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Чеканов: нужно активнее распродавать залежалые товары по цене ниже себестоимости
22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно активнее распродавать залежалые товары по цене ниже себестоимости. Такое мнение высказал министр торговли Валентин Чеканов на заседании в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос депутата Зинаиды Мандровской, не планирует ли государственная торговая сеть совместно с производителями организовать серьезные сезонные распродажи товаров, особенно легкой промышленности, глава ведомства отметил, что все объекты торговли страны активно этим занимаются. "Сегодня все понимают: лучше, чтобы товар был продан, нежели он будет лежать на складах у производителей или в объектах торговли. Тем не менее, очень слабо применяется норма, предусмотренная постановлением Совета Министров №123, которая позволяет залежалые товары прошлых лет выпуска активно продавать по цене ниже себестоимости. Руководители предприятий пока боятся этого, а делать это надо активнее", - считает министр.

Валентин Чеканов напомнил, что в текущем году стартовали такие акции, как единый день скидок. Они уже проводились в марте, феврале и августе и показали хороший результат. Так, в среднем товарооборот торгующих во время акции организаций увеличился от 1,5% до 1,7%, количество покупателей также возросло. Что касается распродажи непродовольственных товаров, то применяется новый метод работы с таким товаром - это стоковые продажи. По информации министра, в этом году на осенней ярмарке вместе с рыбной и мясной продукцией началась продажа продукции предприятий легпрома.

Депутат Светлана Шилова задала министру вопрос, не планируется ли в дальнейшем ввести в стране запрет на рекламу лекарственных средств на телевидении. Валентин Чеканов отметил: "Есть еще недостатки в рекламе лекарственных средств. Кое-какие разногласия удалось снять, и в дальнейшем надо двигаться в этом направлении. Свойства медпрепаратов не должны применяться в рекламе, это нарушения, с которыми надо бороться". Минторг этим активно занимается, направляет нарушителям предписания и штрафует их. "Таких нарушителей довольно много, этим надо плотно заниматься", - подчеркнул министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отвечая на вопрос депутата Зинаиды Мандровской, не планирует ли государственная торговая сеть совместно с производителями организовать серьезные сезонные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика