Топ-25 самых прибыльных и убыточных ОАО: калийщики увеличивает отрыв, крупнейшие машиностроители уходят в минус. 21.by

Топ-25 самых прибыльных и убыточных ОАО: калийщики увеличивает отрыв, крупнейшие машиностроители уходят в минус

05.01.2015 16:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

рисунок: vkurse.ua
Министерство финансов Беларуси опубликовало финансовую отчетность белорусских ОАО (кроме банков) по итогам трех кварталов 2014 года. 
 
Традиционно с большим отрывом по объему чистой прибыли лидирует "Беларуськалий", за ним следом держатся два нефтеперерабатывающих завода и с небольшим отставанием от "Нафтана" на четвертом месте специализирующийся на финансировании госпрограмм Банк развития.
 
Впечатляющим оказался темп прироста чистой прибыли "Беларуськалия" - она выросла в 7,1 раза по сравнению с январем-сентябрем 2013-го года до 5733,8 млрд рублей.
 
В первую десятку самых прибыльных ОАО страны вошел также "Савушкин продукт" Александра Мошенского. Чистая прибыль производителя молочной продукции выросла в 2,9 раза до 292,9 млрд рублей.
 
Интересно, что в первой двадцатке самых прибыльных оказалась Витебская бройлерная птицефабрика, гендиректор которой Анна Шарейко летом 2014-го года была задержана. До этого, в июне прошлого года, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц Витебской бройлерной птицефабрики по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями. Несмотря на эти неприятности, чистая прибыль фабрики выросла многократно (до 127,1 млрд рублей в январе-сентябре 2014 года против 5,1 млрд за аналогичный период 2013-го).
 
Большинство машиностроительных грандов Беларуси закончили три кварта в конце списка самых прибыльных ОАО. Среди лидеров, на 10-м месте топа, оказался только Минский завод колесных тягачей. Любопытно, что в конце декабря его гендиректор, Виталий Вовк получил повышение – его назначили новым министром промышленности.

Перечень убыточных ОАО по итогам трех кварталов в первом квартале возглавили машиностроительные гиганты – БелАЗ, МТЗ и МАЗ. Среди привычных аутсайдеров – цементные заводы, несколько мясокомбинатов, "Витязь" и Светлогорский ЦКК.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году один из директоров предприятий лидирующей двадцатки пошел на повышение, другая - в тюрьму.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика