Регионы с неблагоприятными условиями для АПК смогу претендовать на господдержку в повышенных размерах. 21.by

Регионы с неблагоприятными условиями для АПК смогу претендовать на господдержку в повышенных размерах

12.01.2015 18:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото photo.bymedia.net
Правительство постановлением Совета министров №1277 от 31 декабря 2014 г. утвердило перечень районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции. В Минсельхозпроде рассказали, как это будет влиять на размеры господдержки.

Предприятия АПК Беларуси объективно находятся в разных условиях хозяйствования, связанных с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями. Все названные факторы не позволяют им обеспечивать равную доходность от хозяйственной деятельности, отмечают в министерстве.

С учетом этого правительство определило критерии, влияющие на доходность сельхозпроизводителей, в зависимости от региона, на территории которого организовано сельхозпроизводство. Те регионы, где сельхозпроизводство более затратно (бедные земли, менее длительный вегетационный период, сильные морозы без снежного покрова зимой, утренние заморозки весной, заливные дожди и засуха летом и т.д.), для выравнивания условий хозяйствования и доходности, могут претендовать на получение государственной поддержки в повышенных размерах. "И это общепринятая международная практика", - отмечено в комментарии министерства.

При этом, с учетом соглашения по сельскому хозяйству в рамках ЕЭС и принципов ВТО, неблагоприятный регион должен представлять собой четко обозначенную географическую зону, иметь определенные экономические и административные признаки и рассматриваться как неблагоприятный на основе нейтральных и объективных критериев, четко изложенных в законе или нормативном акте и свидетельствующих о том, что трудности данного региона порождены более серьезными причинами, чем просто временные обстоятельства.

В перечень неблагоприятным для производства сельхозпродукции районов вошли 62 района. В Минской области это Березинский, Воложинский, Крупский, Логойский, Мядельский и Стародорожский районы. Больше всего в утвержденном перечне районов Витебской и Гомельской областей - по 18.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство определило критерии, влияющие на доходность сельхозпроизводителей, в зависимости от региона, на территории которого организовано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика