Анастасия Мельникова, начальник минского филиала АН "Недвижимость Линия Закона": "Порой работа захватывает так, что свободное время становится в тягость". 21.by

Анастасия Мельникова, начальник минского филиала АН "Недвижимость Линия Закона": "Порой работа захватывает так, что свободное время становится в тягость"

03.02.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Моя трудовая деятельность началась в период учебы в университете. После школы я осознанно поступала на юридический факультет БГУ, как прилежная ученица планировала отучиться пять лет, а уже потом заняться трудоустройством. Жизнь изменил случай — на втором курсе я на лето уехала по студенческой программе в США. Это был очень интересный опыт, проверка на выживание и самостоятельность, первый заработок и финансовая независимость. Я была горда собой, рада, что организовала поездку и уехала без чьей либо помощи. В Америке занималась перегоном автомобилей из одной точки в другую — свобода, музыка, езда с ветерком — работа была непыльная и интересная, мы много путешествовали и общались.

Этот опыт раскрепостил меня, заставив задуматься о будущем. Учиться, конечно, хорошо, но захотелось большего, поэтому по возвращению в Минск я начала искать подработки по специальности, в частности содействовала в открытии юридических лиц. Следующее лето провела вожатой в лагере. Работа с детьми — увлекательный и яркий этап моей жизни. Помню первое впечатление — мы с подругой вдвоем на группу в тридцать маленьких неуправляемых мальчиков и девочек. Первые три дня переживали, думали — нам этих шустрых малышей не победить. Однако потом собрались с силами, нашли правильный подход и подружились с ребятами, заслужив их любовь и уважение. Впечатления от работы остались самые теплые и добрые, работа с детьми — это море позитива и положительных эмоций.

В этот период я старалась развиваться и в своей специализации. Только во время учебы ко мне пришло понимание, что юрист — это не сухой серьезный человек, решающий проблемы граждан, а разноплановый специалист, в обязанности которого входит очень много функций. На третьем курсе я впервые соприкоснулась и с риэлтерской деятельностью — в рамках студенческих программ среди ВУЗов прошел конкурс риэлтерского мастерства. Как активный студент я, конечно, приняла в нем участие. В качестве судей выступали директора агентств и настоящие эксперты в сфере недвижимости, студенты же пробовали себя в роли агентов, проектировали казусные ситуации, рассуждали над тем, как работать в этой сфере. Конкурс прошел очень интересно, и  еще тогда сфера недвижимости меня серьезно заинтересовала.

Однако по окончанию ВУЗа меня распределили юристом в организацию, в которой я трудилась уже с четвертого курса. Как оказалось, работа юриста, лишенная активной студенческой жизни, совсем не мое. Бумажная волокита, отсутствие общения и никакой динамики, единственное, что держало в тонусе — это командировки и стажировки. Как только активные программы завершились, работа превратилась в рутину и перестала приносить мне удовольствие. По натуре я человек активный и общительный, поэтому бумажная монотонная работа — как тяжкий груз легла на мои плечи.


Волей случая, в разговоре со знакомым сотрудником банка я однажды сказала, что работаю юристом. Он удивился и констатировал, что с моей энергией едва ли я долго смогу усидеть в кабинете, окруженная стопкой бумаг. Я призналась, что и сама не чувствую себя на своем месте, заикнулась о том, что в душе размышляю на счет сферы недвижимости. Поговорили и забыли. Но спустя некоторое время он мне перезвонил, уточнил, серьезно ли я настроена на недвижимость. Ответила — серьезно. Тогда он посоветовал мне обратиться в компанию "Недвижимость Линия Закона", которая в тот момент планировала открыть пункт оказания услуг в Минске.

Сказано — сделано. АН "Недвижимость Линия Закона" из Гомеля, а я родом из Светлогорска, по духу компания оказалась мне очень близка. Мы встретились с руководством, обсудили моменты и сошлись на том, что я буду участвовать в организации минского пункта оказания услуг без отрыва от основной работы. Первое время как-то удавалось все совмещать, но через полгода работа в агентстве так захватила, что захотелось отдать этой деятельности всю себя без остатка, что я и сделала, и о чем еще ни разу не пожалела.

В агентстве сразу все заиграло — люди, общение — это было именно то, чего мне так не хватало. Первые три года даже отпуск был не нужен — работа приносила одну лишь радость и эйфорию. На работу я приходила с удовольствием и выкладывалась по полной, тогда я осознала, что нашла свое место в жизни.


Сколько времени вам потребовалось для того, чтобы получить аттестат риэлтера?

— Учитывая юридическое образование и мой опыт работы по специальности, аттестат я получила практически сразу. Летом 2010 мы открылись в Минске, а в сентябре я уже стала аттестованным риэлтером.

— А чем занимаетесь в свободное от работы время, как проводите отпуск?

— Я люблю активный отдых — кататься на коньках, на роликах, особенно на велосипеде. Прогулки по свежему воздуху быстрым шагом перед сном стали полезной привычкой. В прошлом году освоила сноуборд, до этого предпочитала лыжи. Из культурного отдыха предпочитаю театр.

Очень люблю путешествовать, но специфика работы в агентстве не позволяет отлучаться от дел надолго. Чтобы не сидеть на одном месте, стараюсь выезжать куда-нибудь хотя бы на пару дней. Люблю проводить время с друзьями или за чтением книг, когда хочется тишины. Но, повторюсь, сейчас свободного времени практически нет, а, порой, работа захватывает так, что оно даже в тягость.

Хочу сказать спасибо своим родителям, несмотря на то, что в детстве папа видел меня судьей, а мама врачом, они одобрили мой выбор и очень поддерживали особенно вначале, когда я только ступала на этот путь. Да и работа риэлтера, на мой взгляд, это что-то смежное между работой доктора и судьи — людям нужна и поддержка и квалифицированная помощь, они ждут от сотрудников агентств полного участия и понимания. Теперь в семье гордятся моими успехами. По итогам прошлого года я была признана лучшим риэлтером в рамках нашей межрегиональной организации.


Что самое трудное в работе риэлтера?

— Самое трудное — сломать стереотипы. Одно дело, когда ты идешь к человеку, которому тебя порекомендовали, или твои клиенты возвращаются к тебе через какое-то время, другое — холодные звонки. Общаясь с новым человеком, прежде всего, необходимо доказать, что тебе можно доверять. На кону большие деньги, серьезное жизненное решение, ответственный шаг, к которому человек должен прийти. Важно объяснить клиенту, что стоимость своей услуги ты добросовестно отработаешь до каждого рубля,  что он решит свой жилищный вопрос и в результате останется доволен. Это первое с чем сталкиваются агенты и риэлтеры, и сломать негативный стереотип о специалистах отрасли недвижимости, сложившийся в обществе, порой очень непросто.

К слову, у коллег из региона с этим дела обстоят гораздо лучше. Там не так развита аренда жилья, а агенты из этой сферы раздражают народ больше всего, поэтому и отношение людей к работе агентств куда более лояльное. Люди приходят в агентство за помощью, уважают работу риэлтеров и с пониманием относятся к процессу. Я очень надеюсь, что и в Минске рано или поздно мы придем к такому отношению. Во всем мире профессия риэлтера уважаемая и необходимая, но у нас, наверное, от бедности люди везде стремятся сэкономить. Все делают сами, не понимая, что некоторую работу действительно лучше доверить профессионалам. Слава Богу, постепенно люди приходят к тому, что каждый должен заниматься своим делом.


А что больше всего нравится в работе?

— Профессия риэлтер предполагает общение с разными людьми. Это живая, динамичная и очень интересная работа. Иногда клиенты стараются утаить какие-то моменты, что-то не рассказать, скрыть каких-то родственников или бывших супругов, истинные мотивы своих действий. Нам же важно провести сделку чисто и законно, чтобы все были довольны. Поэтому в этой сфере существует даже некий элемент расследования, интересный мне еще со времен юрфака. Кроме того, специалисты сферы недвижимости должны следить за рынком, анализировать ситуацию, быть в курсе всех событий, формирующих тенденции и влияющих на спрос и предложение в недвижимости. На этой работе точно не заскучаешь.

Важно и то, что агент не имеет права на плохое настроение. Не всегда сделки проходят на волне улучшения жилищных условий, иногда для людей это безрадостный момент, когда они вынуждены что-то предпринимать и разъезжаться либо не в лучшие условия, либо по печальному поводу. Ситуация вынуждает их к этому шагу и ясно, что настроение у них будет далеко не фонтан, мы же должны быть позитивными и понимающими, не становиться проводниками плохого настроения, а пытаться помочь и решить ситуацию максимально благополучно.

Анастасия, вы начальник отдела. Каких людей вы набираете на работу, а какие кандидатуры даже не рассматриваете?

— Иногда, еще на этапе записи на собеседование, людей интересует только материальная сторона вопроса. У некоторых идет подмена понятий, они считают, что агенты ничего не делают, а только деньги считают. Людей с отношением "пойду-ка я в агентство поработаю, деньжат по-легкому срублю" мы однозначно не берем. Ведь эта работа требует полной самоотдачи.

Я отдаю преимущество активным людям, которые не боятся общаться, ведь стадия холодных звонков очень стрессовая для большинства людей. Важно также наличие высшего образования. Оно предполагает широкий кругозор, а это необходимо в работе агента. Мы должны быть не только профессионалами своего дела, но и интересными людьми. Одним из ключевых моментов является способность соискателей к самоорганизации, ведь эта работа — процесс творческий и важно эффективно самостоятельно планировать свое рабочее время.

Работа с новичками организована по принципу — с места в карьер. Обучение проходит  прямо в процессе работы. Объем информации такой большой, что сразу мало кто сможет все запомнить, поэтому мы обучаем агентов поэтапно, постепенно включая их в работу, помогая, поддерживая и контролируя.

Не собираетесь менять сферу деятельности?

— Уходить из недвижимости я не планирую, подумываю лишь изменить направление. Агентство готовится к открытию отдела коммерческой недвижимости, и я хочу попробовать свои силы и в этом ключе. Вообще, АН "Недвижимость Линия Закона" — это моя зона комфорта, с самого первого дня меня приняли и поддержали, у нас светлый дружный коллектив, именно здесь я чувствую себя как дома. А доверительные отношения в коллективе — это и есть залог успеха и хорошего настроения.


Есть у нас хорошая традиция — встречаться полным составом как минимум дважды в году: на новогоднем корпоративе в Гомеле и на Дне рождения директора на берегу реки Сож. Мне очень нравятся эти встречи в неформальной обстановке, они укрепляют отношения с коллегами, позволяют раскрыться новичкам и проникнуться людьми, с  которыми работаешь.


Также это и возможность поделиться обстановкой на рынке столичной недвижимости и узнать как обстоят дела в регионах, а именно в Гомеле и Могилеве — еще одном городе, в котором работает пункт услуг нашей организации. Что удивительно, рынок недвижимости в этих трех регионах имеет массу отличий, и хотя все мы делаем одно дело, но методы и специфика многим отличаются. Неизменным остается лишь стремление к тому, чтобы каждый клиент остаться довольным. Без лишней скромности нужно отметить, что наши старания не остались не замеченными и в 2014 АН "Недвижимость Линия Закона" признано победителем премии REALT GOLDEN KEY в номинации "Риэлтер №1 в сфере жилой недвижимости".


Я хочу поздравить своих коллег с наступающим Днем риэлтера и пожелать всем работникам этой непростой и ответственной сферы удачи, благодарных клиентов, понимания и поддержки в семьях, нестандартный решений, хорошего настроения и только счастливых моментов.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Портал Realt.by продолжает знакомить читателей со специалистами сферы недвижимости. Цикл статей, посвященных Дню риэлтера, призван раскрыть агентов и риэлтеров с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика