Лариса Кулакова, заместитель директора АН "Квадратный метр" – кладезь рынка недвижимости Беларуси. И не только это…. 21.by

Лариса Кулакова, заместитель директора АН "Квадратный метр" – кладезь рынка недвижимости Беларуси. И не только это…

05.02.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Училась на архитектора, а стала инженером-строителем

После окончания средней школы в Минске Лариса Кулакова дважды поступала на архитектурный факультет Белорусского политехнического института (БПИ) и два года подряд не проходила по конкурсу на дневное отделение. Каждый раз не хватало всего полбалла.

Чтобы не испытывать судьбу в третий раз, пошла учиться на вечернее отделение. К тому же, проработав год между первым и вторым поступлением в вуз секретарем-машинисткой в Министерстве бумажной и деревообрабатывающей промышленности, она поняла, что такое иметь в кармане свои личные деньги. Поэтому большого разочарования не было. Она продолжила работать, но уже художником-оформителем Минского рыбокомплекса. Поскольку соответствующей должности в штатном расписании предприятия не было, в ее трудовой книжке появилась запись "каменщик 4-го разряда".

После окончания 3-го курса БПИ решила пойти работать по специальности и по совету мамы (она там работала) оформилась в проектный институт "Белбыттехпроект" (сейчас HПО "Белбыттехника"), но не архитектором, а инженером-строителем. Спустя 7 лет перешла в Государственный проектный институт (ГПИ-12) – филиал московского института, проектирующего производственные объекты легкой промышленности.

Проучившись 6 лет на архитектурном факультете и получив диплом, мне так и не пришлось поработать по специальности. Сначала оформили временно в строительный отдел до момента освобождения места в архитектурном. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Так и осталась инженером-конструктором. Пришлось не рисовать и проектировать, а рассчитывать несущую способность фундаментов, балок, плит перекрытия и многих других конструкций… За семь лет переквалифицировалась в настоящего инженера-строителя. Поэтому когда перешла в ГПИ-12, перед выбором не стояла, оформилась инженером в строительный отдел, –  рассказывает Лариса Кулакова.


Часть жизни отдано БТИ

Однажды, случайно встретив на улице города своего бывшего сослуживца – одного из руководителей рыбокомплекса, получила предложение пойти на работу в Бюро технической инвентаризации г. Минска (БТИ). Так Лариса Кулакова стала работать инженером-инвентаризатором по обслуживанию государственного фонда Советского и Центрального районов Минска.

Сначала у меня был шок, когда я увидела, как и на чем чертят проекты в БТИ. Очень переживала, что рассталась с проектным институтом. Работа инвентаризатора показалась мне нудной и примитивной, – вспоминает наша героиня.

Но были и свои плюсы. Первое – это сдельная оплата труда, соответственно заработок существенно увеличился. Второе, график работы зависел от выходов на обмеры объектов недвижимости, поэтому Лариса не была привязана к рабочему месту как в проектном институте. Для нее как мамы двоих детей эти два фактора на тот момент играли немаловажную роль.

Во время работы в БТИ, на базе высшего образования Лариса Кулакова пошла учиться в Институт правоведения на юриста без отрыва от производства. За период 11-летнего стажа работы в БРТИ она освоила также должность регистратора, а потом стала руководителем отдела регистрации.

На этом карьера Ларисы Кулаковой, связанная с регистрацией недвижимого имущества, не закончилась. В 1998 году ее пригласили возглавить отдел регистрации в Республиканском центре учета и регистрации недвижимости, который осуществлял руководство и методологическую работу всех БРТИ Республики Беларусь в сфере технической инвентаризации и регистрации недвижимости. Спустя 4 года последовало новое предложение – перейти на работу на госслужбу в Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь (Госкомзем, теперь Госкомимущество), так как именно этот орган был определен Правительством руководящим в отношении предприятий по государственной регистрации недвижимости и прав на нее. Здесь она также возглавила отдел регистрации. Только сейчас ответственность у Ларисы Кулаковой была гораздо больше.

В АН "Квадратный метр" пришла работать по приглашению. Как оказалось, надолго

С Игорем Меркуловым, сегодня уже генеральным директором одного из крупнейших столичных агентств недвижимости "Квадратный метр", Лариса Кулакова была знакома давно, еще по работе в БРТИ. От него Ларисе Кулаковой поступило предложение перейти на работу в АН "Квадратный метр" на руководящую должность заместителя директора, чтобы помочь компании навести порядок в ее структуре и выйти на новый более качественный уровень работы. 


на выставке по недвижимости

В это время многие мои друзья и знакомые уже работали в бизнесе. Приглашали меня перейти к ним работать. Но я все никак не могла решиться. Не верила, что частная собственность закрепится в нашей стране надолго и получит свое развитие. Мне казалось, что это временное явление. В конце концов, набралась мужества и решилась. Хотя никогда не жалела о том, что на протяжении многих лет проработала на госслужбе. За эти годы был накоплен большой опыт работы в сфере недвижимости, который пригодился в частном бизнесе, – говорит Лариса Кулакова.

В числе первых она сдала квалификационный экзамен и получила аттестат риэлтера, набрала группу агентов и стала учить их работать.

Первое время работать в агентстве недвижимости было очень сложно. Придя из госслужбы, я многого не принимала на новой работе, да и меня особо не воспринимали с моими требованиями. Дисциплина в агентстве хромала, все были в таком, что называется, свободном полете, где никто ни за что не отвечал. Все воспринималось в штыки, – вспоминает заместитель директора. – Но постепенно я ужилась в этом бизнесе, и он тоже меня принял. Пришло понимание того, что если хочешь успешно работать на рынке, необходимо выполнять требования законодательства, учиться дисциплине. В целях грамотного регулирования материальных и финансовых средств пригласила на работу в компанию бывшую главного бухгалтера БРТИ, с которой раньше работала. Так постепенно наводился порядок и в бухгалтерии.

Компания стала активно развиваться. Сегодня вместо 30 специалистов в ней работает около 200 человек. Открыта сеть отделений  в разных районах  Минска, есть представительства в регионах Беларуси. Сейчас Лариса Кулакова – заместитель директора АН "Квадратный метр", начальник отделения "Фрунзенское".


с любимыми детьми

"Поезд запустили, и он идет"

На вопрос, как вы все успеваете, наша героиня отвечает:

Сегодня наше агентство недвижимости работает стабильно. Поезд уже запустили, и он идет. Все отрегулировано, поставлено на свои колеса. Поэтому нет такого большого напряжения, какое было раньше. Опять же, сами видите, сейчас нет очереди в офисе. Но я хорошо помню то время, когда они стояли. Было время, что мы даже не знали, как успеть домой на встречу Нового года. Столько было людей и сделок! Перерывы в работе стали появляться после кризиса 2009 года. Время от времени они повторяются.

–  Лариса Никитовна, вы стояли у истоков зарождения рынка, знаете современный рынок. Какими качествами, на ваш взгляд, должны сегодня обладать риэлтеры и агенты, чтобы успешно работать на рынке?

Во время работы в БТИ людей, которые сводили интересы покупателя и продавца и оказывали помощь в оформлении сделок, мы называли маклерами. Большинство из них работало по схеме: что не запрещено, то можно. Все агенты сами бегали в БРТИ за справками, стояли в очередях. О цивилизованности рынка, об уровне специалистов, их культуре, этике говорить тоже не приходилось.

Вот вам один пример из практики. В бытность, когда я еще работала в БРТИ, решала свой квартирный вопрос: продавала собственную четырехкомнатную квартиру с целью покупки взамен двух квартир для себя и дочери. Квартиру, которую выбирали для дочери, выставляло на продажу одно городское агентство. На осмотре квартиры я обнаружила перепланировку. Спрашиваю у хозяина, а как вы собираетесь продавать жилое помещение, если не узаконена перепланировка? В ответ слышу, что агент сказала владельцу квартиры не беспокоиться, что она все решит сама. Задаю такой же вопрос агенту и получаю ответ: вы за это не волнуйтесь, заплатим кому надо в БРТИ $50 и получим справку.

Меня это просто выбило из колеи. Стало интересно, к кому же из наших специалистов обратятся за справкой по этой квартире и кто за $50 ее выдаст? Утром пришла на работу и обо всем рассказала руководителю. На выдачу документов по этой квартире наложили запрет, и никакой справки, конечно, никто не выдал.

Вот тогда агенту ничего не оставалось делать, как предложить владельцу квартиры в срочном порядке восстановить все в первоначальное состояние. Какой беспредел на рынке и в работе агента! Настолько не стеснялась, а главное не боялась рассказать незнакомому человеку по телефону схему решения вопроса совершения сделки с неоформленной в установленном порядке перепланировкой квартиры. 


с внучкой Варварой

–  Играет ли роль образование для успешной работы агента?

–  Нет, не играет. Сегодня в моей группе работают агенты с юридическим, педагогическим и медицинским образованием. Практика показывает, что хорошие специалисты получаются  независимо от бывшей профессии. Главные качества для специалиста по операциям с недвижимостью – это не образование, а коммуникабельность, порядочность и стрессоустойчивость.

–  Кто добивается лучших успехов, молодые люди или люди старшего возраста?

– Молодые – более амбициозные. Они быстрее ищут и соображают. Но в отличие от старшего поколения у них нет опыта общения с людьми, и в этом они сильно проигрывают.

–  Как говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Можно ли провести параллель и сказать, что плох тот агент, который не мечтает стать риэлтером?

–  Практика показывает, что не всегда агенты хотят становиться риэлтерами. Многие из них не хотят терять своей свободы и желают работать только на себя. Риэлтеру же надо набирать группу, обучать агентов, нести за них ответственность, готовить к аттестации и т.д. По крайней мере, такова специфика работы в нашем агентстве.

– Какими качествами должен обладать риэлтер?

–  В первую очередь быть порядочным как по отношению к коллегам, так и по отношению к потребителям. Во-вторых, быть психологом, уметь общаться с людьми. Это неотъемлемые качества любого риэлтера.

У успешной мамы успешные дети

Лариса Кулакова – не только успешная женщина в работе и бизнесе. Она заботливая мать, которая вырастила и воспитала двух не менее успешных детей – дочь и сына. У нее есть две любимые внучки и два любимых внука. Дочь получила профессию оценщика недвижимости и сегодня возглавляет отдел.

Ну а имя хоккеиста Александра Кулакова, который играет в минском "Динамо" и сборной Беларуси под номером 11, известно далеко за пределами нашей страны. 

–  Гордитесь сыном, часто ли ходите на игры, чтобы поболеть за команду и сына?

– Да, стараемся посещать все домашние матчи. Кроме того, ездили болеть за нашу команду почти на все чемпионаты мира по хоккею, когда играл наш сын.


с мужем на чемпионате мира по хоккею в Словакии

–  Почему номер 11?

– Сашу мы отвели в хоккейную школу чисто случайно в семь с половиной лет. В школе учительница жаловалась на его поведение и просила отдать в какой-нибудь спорт, так как энергия била через край. Когда ему выдали хоккейную форму, у меня появилось желание придать ей профессиональный вид, т.е. на майке был номер игрока и его фамилия на английском языке. Проще всего для меня было сделать трафарет с двумя единицами. Так с тех пор и по жизни он выступает под этим номером. Позже я узнала, что под этим номером играл легендарный хоккеист Фирсов. По манере катания и игры Сашу часто называли "фирсенком".


В 11 лет он впервые поехал играть на неофициальный чемпионат мира по хоккею среди детских команд в немецкий город Вольсбург. По итогам этого чемпионата Саша был признан лучшим игроком и в награду ему вручили настоящие профессиональные коньки. С ними он не расставался, даже когда ложился спать. 



У самой Ларисы Кулаковой свободного времени остается немного. Ей есть о ком заботиться. Любимое место отдыха – дача. Любит бассейн и сауну.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лариса Кулакова стояла у истоков зарождения рынка недвижимости Беларуси. На ее глазах, а позднее и при непосредственном участии он превращался из "серого" и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика