Мой район. Кирилл Шимко об ул. Притыцкого, "спальниках" без новостроек и необоснованно большом количестве торговых центров. 21.by

Мой район. Кирилл Шимко об ул. Притыцкого, "спальниках" без новостроек и необоснованно большом количестве торговых центров

12.06.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Белорусский богатырь Кирилл Шимко живет во Фрунзенском районе, на пересечении улиц Жудро и Матусевича. Место можно смело назвать "спальником", так как ни новостроек, ни огромных торговых центров, ни оживленного автомобильного движения здесь нет. Все это есть в шаговой доступности от дома Кирилла, рядом со станцией метро "Спортивная".



— Мне нравится, что здесь рядом есть хорошее транспортное сообщение. Несмотря на то, что я передвигаюсь в основном на автомобиле, иногда нужно проехать на общественном транспорте. Здесь с ним проблем нет. Продуктовые магазины рядом есть, но они небольшие. А вот хорошего гипермаркета в шаговой доступности, к сожалению, нет. Зато школы, поликлиника, детский сад совсем рядом.

Несмотря на то, что Фрунзенский район — самый большой в городе по численности населения, здесь, на улице Жудро, я не ощущаю некую перенаселённость. Практически все дома 5-тиэтажные, поэтому чувство свободы присутствует.

Учитывая, что я живу в этом районе с самого детства, то могу сказать, что микрорайон заметно изменился. Особенно это касается улицы Притыцкого. Она из улицы превратилась в проспект. Здесь построили много торговых центров, развили транспортное сообщение.


Кирилл решил отвести нас в тренажёрный зал в Городском центре олимпийского резерва по теннису, где он занимается спортом с 18 лет. От дома — 3 минуты ходьбы. Увидеть альма матер белорусского стронгмена было интересно. Почему-то нам представлялся гламурный зал с развешанными плазменными панелями, красивым интерьером и девушками, которые разносят воду. Но нет, мы ошиблись.





— Это настоящий, мужской, брутальный зал. Здесь есть "железо". Что еще нужно? Все фитнес-клубы, заставленные современными тренажерами — навязанная мода. Заниматься на тренажере, который половину делает за тебя, нет никакого смысла. Поддержать форму так можно, но стать сильнее — нет. Чтобы тренировать физическую выносливость, нужно тренироваться со свободными тяжестями.

Плюс не нужно забывать, что все это бизнес. Вот взять, например, бег. Занятия на беговой дорожке будут давать такой же эффект, как и обычная пробежка по парку. Это все маркетинг. Люди часто мыслят навязанными стереотипами.


Недалеко от дома Кирилла есть парк 60-летия Октября, по которому мы прогулялись. Кирилл признается, что из-за нехватки времени был здесь последний раз очень давно. И если уж выделяет время на отдых, то любит выезжать за город на рыбалку, или просто к Минскому морю.




— Я люблю иногда вечером взять фотоаппарат и поехать к Минскому морю, просто прогуляться на свежем воздухе, покататься на катере. Также мне нравится и центр города с его интенсивным движением. Как и в случае с отдыхом, выбирая место жительства, я бы хотел попробовать пожить и в центре города, и на его окраине.

Я отношусь к недвижимости, как к способу вложения денег. Считаю, что лучше вместо квартиры приобрести коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду. За вырученные средства можно снимать жилье, и еще будет оставаться. Если просто купить квартиру для себя, заработать не получится.

Да и что такое собственность? Например, сейчас в моем доме идет капитальный ремонт. У меня в квартире ремонт свежий. Но ЖЭС меняет трубопровод по всему дому. То есть от их капитального ремонта пострадает мой. Моя квартира — моя собственность, но при этом ко мне приходят коммунальщики и делают все, что им вздумается.

Плюс цены на недвижимость у нас очень высокие, что на аренду, что на покупку. Например, арендовать большой коттедж на берегу моря в Испании дешевле, чем снять хорошую квартиру в Минске. Разумеется, я сейчас говорю не об "убитых" однушках, а о достойном жилье.

Меня удивляют цены на частные коттеджи. Я считаю их придуманными и слишком завышенными. Маркетологи выбирают загородную территорию и решают сделать из нее московскую "Рублевку". Создавая информационное поле и используя рекламные ходы, нас убеждают, что именно здесь лучшие дома. Тем временем на другой загородной территории также строятся хорошие коттеджи, но их не рекламируют, и цены на них адекватные.

Мы обсудили с Кириллом архитектурный облик Минска. Спортсмен говорит, что в городе осталось совсем мало старинных зданий, которые ему так нравятся. Троицкое предместье, по его мнению, — тот маленький клочок территории, где еще можно насладиться старым Минском.


— Я, возможно, не смогу оценить современную архитектуру, но могу сказать точно, что уж слишком много в столице торговых центров, новых административных зданий, ну и, конечно, всевозможных Ледовых дворцов и спортивных арен. По поводу торговых площадок, я действительно не понимаю, зачем их строят так много? Предложение растет, а спрос остается на том же уровне. 

Та же Национальная библиотека мне категорически не нравится, по сравнению с ней вокзал очень даже ничего. Кстати, совсем недавно меня приглашали в здание библиотеки на съемки. Я был поражен, насколько там пусто. Зачем тогда ее строили?

Фото: Феликс Сиваков

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске живет более двух миллионов человек. Среди них много медийных персон: телеведущие, артисты, спортсмены. Каждый из них где-то живет, выбирает район,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика