Белорусы и литовцы открыли в Минске транспортную неделю. 21.by

Белорусы и литовцы открыли в Минске транспортную неделю

05.10.2015 21:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусскую транспортную неделю в понедельник, 5 октября, в Минске открыл форум «Ситуация и перспективы литовско-белорусского сотрудничества в области транспорта и логистики». В его работе участвовали официальные лица Беларуси и Литвы, представители бизнес-сообщества двух стран.

Как пишет БелаПАН, приветственное слово произнесли министры транспорта и коммуникаций Беларуси и Литвы Анатолий Сивак и Римантас Синкявичюс.

Модераторами выступили председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» Николай Горбель и президент Литовской национальной ассоциации экспедиторов и логистики «ЛИНЕКА» Таутгинас Санкаускас.

По информации одного из организаторов форума компании «Техника и коммуникации», обе стороны высказались за активизацию белорусско-литовских отношений. Было отмечено, что Литва и Беларусь должны идти в связке и быть заинтересованы в росте конкурентоспособности на рынке грузоперевозок.

Так, литовский министр Римантас Синкявичюс отметил, что товарооборот между странами в этом году составил 112% к уровню прошлого года. Литва занимает второе место по товарообороту Беларуси с другими странами.

Заместитель генерального директора — руководитель дирекции по грузовым перевозкам АО «Литовские железные дороги» Стасис Гудвалис подчеркнул, что тариф на грузоперевозки по литовским железным дорогам в 2016 году останется на уровне нынешнего года.

Были отмечены и проблемы. Так, вице-президент Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «ЛИНАВА» Юлюс Мисюнас в своем докладе привел некоторые правовые коллизии, связанные с действием в Беларуси Таможенного кодекса Таможенного союза.

Докладчик, обращаясь к белорусской стороне, назвал возможные пути выхода из ситуации и выразил надежду на скорое разрешение проблем, сообщает компания «Техника и коммуникации».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусскую транспортную неделю в понедельник, 5 октября, в Минске открыл форум «Ситуация и перспективы литовско-белорусского сотрудничества в области транспорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика