Глава «Беларусбанка»: cтраны СНГ пока реально не перешли на расчеты в нацвалютах. 21.by

Глава «Беларусбанка»: cтраны СНГ пока реально не перешли на расчеты в нацвалютах

05.11.2015 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам председателя правления «Беларусбанка» Сергея Писарика, реального перехода стран СНГ на расчеты в национальных валютах пока не произошло. Об этом он заявил, выступая 5 ноября в Минске на международном финансово-банковском форуме государств — участников СНГ.

Он обратил внимание, что регион СНГ по оценке экспертов будет оставаться в ближайшие годы одним из медленно растущих, пишет БелаПАН. «Это реальность и ее нельзя прятать, а необходимо от нее отталкиваться и переходить к реальным делам», — подчеркнул Сергей Писарик.

Вместе с тем, констатировал он, многие вопросы на постсоветском пространстве реализуются не так успешно, как хотелось бы.

«Например, переход на расчеты между нашими странами в национальных валютах. Извините, кроме разговоров, я это ответственно заявляю, пока движения в этом направлении очень мало», — подчеркнул Сергей Писарик.

Он также обратил внимание, что на постсоветском пространстве давно поднимался вопрос о необходимости создания единой платежной системы, однако до недавнего времени движения в этом направлении не наблюдалось.

«Вот когда петух клюнул в отношении России, коллеги с нами стали активно контактировать. Хотя мы с гордостью сегодня можем заявить, что маленькая Беларусь имеет собственную платежную систему — это не только выгодно, но и повышает нашу экономическую безопасность», — считает председатель правления «Беларусбанка».

По его мнению, важно также формирование «если не единой, то скоординированной системы надзора за финансовыми рынками».

«К этому вопросу Европейский союз пришел давно, мы к этой теме только подступаемся. Под надзором я понимаю не контроль над банками, а диалог между регуляторами и банковской системой для повышения стрессовой устойчивости банков и противостояния еще неизведанным рискам», — отметил Сергей Писарик.

Он обратил внимание, что пока реальная скоординированная политика на денежном рынке в странах СНГ отсутствует.

«Что получается на практике? Существуют хорошие заявления, однако по факту буквально недавно центральный банк России принимает в одностороннем порядке совершенно противоположное мнение, касающееся оценки рисков банков СНГ. Это никак не увязывается ни с интеграционными процессами в рамках СНГ, ни с интеграционными процессами в рамках Союзного государства», — подчеркнул Сергей Писарик.

Напомним, Банк России осенью этого года опубликовал проект изменений в одну из инструкций, согласно которым требования к центральным банкам, правительствам и банкам стран — участников Содружества независимых государств, имеющих страновую оценку «7», будут взвешиваться с коэффициентом 150% (вместо 100%).

По словам участников финансового рынка, реализация этой инициативы Банка России может ухудшить условия по заимствованиям, которые белорусские банки привлекают на российском рынке.

Как сообщалось ранее, Беларусь по классификации ОЭСР страновых кредитных рисков входит в последнюю, седьмую, группу стран. Замминистра иностранных дел Александр Михневич в октябре этого года заявил, что Беларусь рассчитывает на содействие итальянского Агентства экспортного страхования в вопросе повышения кредитного рейтинга Беларуси по классификации Организации экономического сотрудничества и развития.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам председателя правления «Беларусбанка» Сергея Писарика, реального перехода стран СНГ на расчеты в национальных валютах пока не произошло.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика