Госкомвоенпром: Спутник "Belintersat-1" открывает новые коммерческие перспективы для Беларуси. 21.by

Госкомвоенпром: Спутник "Belintersat-1" открывает новые коммерческие перспективы для Беларуси

16.01.2016 10:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. Первый белорусский телекоммуникационный спутник "Belintersat-1", запущенный 15 января в 19.57 по минскому времени с космодрома Сичань в южной части центрального Китая, открывает новые коммерческие перспективы для Беларуси, заявил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

По его словам, успешный выход спутника на околоземную орбиту в орбитальную позицию 51.5° восточной долготы станет успешным завершением очередного этапа проекта "Белинтерсат". Аппарат будет предоставлять полный спектр современных услуг спутниковой связи в Европе, Африке и Азии в Кu- и С- диапазонах.

Спутник изготовлен на базе платформы DFH-4, его эксплуатация планируется в течение пятнадцати лет с момента запуска. Поставщиком основных компонентов полезной нагрузки выступили ведущие европейские производители в данной отрасли. Все системы и схемы управления имеют высокую степень резервирования и надежности.

Запуск спутника и его нахождение на орбите в течение первого года эксплуатации застрахованы ведущими компаниями на международном рынке страховых услуг.

Наземная инфраструктура Национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси (НСССиВ) на сегодняшний день включает в себя наземный комплекс управления (НКУ) и телепорт. Комплекс управления спутником готов к работе с конца 2015 года, а телепорт намечено задействовать с марта 2016 года.

С момента выведения спутника на околоземную орбиту до конца января 2016 года его управление будет осуществляться китайской стороной, а далее - совместной командой белорусских и китайских специалистов с НКУ на территории Беларуси. Белорусские специалисты в июле 2015 года завершили 9-месячный курс обучения и стажировку в КНР по наземному комплексу управления спутником.

Окончательную приемку НСССиВ планируется завершить в апреле 2016 года по результатам плановых орбитальных испытаний. По их завершении спутник будет введен в коммерческую эксплуатацию и его контроль перейдет к белорусской стороне.

"Выход на мировой рынок спутниковых услуг позволит Беларуси стать участником международного сообщества профессионалов спутниковой отрасли, наладить перспективные партнерские отношения с ведущими игроками на данном рынке услуг", -- отметил представитель Госкомвоенпрома.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. Первый белорусский телекоммуникационный спутник "Belintersat-1", запущенный 15 января в 19.57 по минскому времени с космодрома Сичань в южной части...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика