Секреты дизайнеров. Ремонт двухкомнатной квартиры с перепланировкой за $30 тыс.. 21.by

Секреты дизайнеров. Ремонт двухкомнатной квартиры с перепланировкой за $30 тыс.

10.03.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Дизайн-студия DKing работала над интерьером двухкомнатной квартиры площадью 67 кв.м. Заказчики просили сделать ремонт везде, кроме спальни. Объект расположен на 22-м этаже столичной новостройки, что позволяет делать акцент на хорошем виде из окна.

Итак, у нас есть гостиная, изолированная кухня, раздельный санузел и прихожая. Первое, что было решено сделать, — объединить кухню и гостиную. Так как плита в квартире электрическая, то такая перепланировка допустима, но потребует согласования с соответствующими организациями.

Далее, на представленном ниже плане квартиры видно, что прихожая достаточно просторная. Поэтому вполне можно функционально использовать эту площадь. Заказчики согласились объединить санузел и немного расширить его за счет прихожей. Таким образом, у дизайнера получилась одна просторная ванная комната, в которой достаточно места для всех функциональных зон с сохранением необходимой уединенности в каждой из них. 

— Так как заказчики хотели пространства, много света и «воздуха», то мы решили соединить кухню и гостиную. Образовалась большая, светлая комната, с которой мы продолжили работу. Многие люди не любят совмещенный санузел. Особенно это неудобно, если в квартире живет много людей. Однако наши заказчики — это взрослая пара, дети которых выросли и переехали жить отдельно. Поэтому для них было даже удобнее расширить ванную комнату, чтобы было больше мест для хранения ванных принадлежностей, — рассказала Оксана Масленникова.

После перепланировки в прихожей осталось место для установки двух встроенных шкафов для хранения одежды, обуви и многочисленного спортивного инвентаря.


— Заказчики любят серую цветовую гамму и просили в создании интерьера ориентироваться на хай-тек. Так как этот стиль уж очень «холодный», то мы предложили добавить ему уюта с помощью «теплых» материалов. В итоге остановились на современном стиле с элементами лофта.

Кухня выполнена в монохромных серо-белых тонах. Здесь есть зона для готовки и приема еды. Сам кухонный гарнитур — матовый, без выступающих элементов и с большим количеством ниш для хранения. В обеденной зоне стоит стол-трансформер и эргономичные стулья. Рядом с выходом на балкон мы сделали небольшую барную стойку, за которой удобно смотреть телевизор и завтракать. Изначально, заказчики планировали вовсе отказаться от обеденного стола, а пищу принимать только за барной стойкой. Однако после объединения кухни и гостиной появилось достаточно свободного пространства, которое хотелось использовать максимально полезно. А так как в большом кухонном гарнитуре не было надобности, решили сделать полноценную обеденную зону для приема гостей.



В гостиной разместился стандартный мебельный набор: угловой диван теплого серого цвета, журнальный столик, желтое кресло, разбавившее монохромность интерьера, а также корпусная мебель с нишами для хранения и местом для телевизора. 





На полу в прихожей и кухне была уложена польская плитка, в гостиной — белорусский паркет. Стены в кухне и в гостиной оформлены декоративной штукатуркой под бетон. Кое-где они покрашены в кремовый цвет. Потолок везде выполнен из гипсокартона с нишами для светодиодной подсветки. Благодаря такому решению и различным напольным покрытиям достигается визуальное зонирование кухни и гостиной. 





— Среди интересных интерьерных элементов можно выделить розетки с выключателями в стеклянных рамках и плинтус, оформленный под металл. Они хорошо сочетаются с серыми стенами и добавляют хайтековские нотки, о которых просили заказчики. Такое решение нельзя отнести к бюджетным, но оно вносит свою «изюминку» в проект.

Балкон заказчики предпочли не утеплять, но установили систему «теплый пол» с плиткой, чего в принципе было достаточно. Стены оформлены декоративной штукатуркой. Полоток был выровнен и выбелен. У окна установили деревянную барную стойку для вечерних посиделок с видом на город. 




— Ванную комнату мы разделили визуально на несколько зон. Подвесной унитаз с инсталляцией разместился в отделенной зоне, которая изолирована непрозрачной стеклянной перегородкой. Также в ванной комнате мы установили большую угловую ванную с гидромассажем и декоративным «окном», умывальник с нишами для стиральной машины, ванных принадлежностей. Из отделочных материалов для ванной комнаты традиционно использовалась плитка. На полу — плитка под дерево, на стенах — черные и белые матовые элементы, а также узорчатые под дерево. На потолке — матовые натяжные потолки, так как именно они лучше всего защищают при затоплении. 





— Вся мебель для этой квартиры достаточно бюджетная и покупалась у польских, российских и белорусских производителей. Заказчики не экономили на освещении: все светильники и светоэлементы на потолке стоят немалых денег. Этот вопрос индивидуальный.

За ремонтные работы над этим проектом заказчики заплатили $9500. Черновые материалы обошлись в $3200, чистовые материалы стоили $17 100. В сумме без мебели и сантехники ремонт этой квартиры обошелся в $29 800.

Так как работы по сантехническим коммуникациям были незначительные, это позволило значительно сэкономить. Кстати, можно было установить такую же ванную без гидромассажа и «окна». Она бы обошлась дешевле. Душевая кабина вообще позволила бы значительно сэкономить.

Что касается натяжных потолков, которые бюджетнее гипсокартонных, то наши люди боятся их из-за неэкологичности. Однако сегодня выпускают тканевые натяжные потолки: они экологически чистые, совершенно безопасны и позволяют сэкономить. Также вместо паркета вполне можно использовать ламинат, который на рынке представлен в широком ассортименте, хорошего качества и по доступной цене.

Нельзя экономить на выравнивании стен, так как большинство обоев, а тем более краска сразу выдадут эту оплошность. Конечно же, не советую устанавливать дешевую сантехнику и плитку.

Фото: Павел Садовский, рендеры — авторская работа дизайн студия Dking

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зима прошла, осталось дождаться настоящей весны и солнечной погоды. В этот период хочется чего-то нового. Может быть, и вы задумались о ремонте? Представляем вам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика