Владимир Зиновский рассказал о перспективных направлений сотрудничества с ЕБРР. 21.by

Владимир Зиновский рассказал о перспективных направлений сотрудничества с ЕБРР

16.03.2016 21:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


16 марта в Минске состоялась встреча министра экономики Беларуси — заместителя управляющего Европейского банка реконструкции и развития от Республики Беларусь Владимира Зиновского с вице-президентом ЕБРР по вопросам политики и партнерства Аланом Пию, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, ключевой темой обсуждения стала подготовка новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016—2019 годы и расширение деятельности банка в стране.

Министр экономики поблагодарил менеджмент и руководство ЕБРР за конструктивную и взвешенную позицию банка в отношении Беларуси. Он отметил, что «развитие взвешенного и прагматичного диалога правительства Республики Беларусь и ЕБРР способствовало значительному расширению операций банка в Беларуси».

Портфель операций за последние три года увеличился более чем в 2,5 раза и на сегодняшний день составляет 555 млн. евро.

При поддержке ЕБРР реализованы знаковые инвестиционные проекты в частном секторе: введены заводы в машиностроительной отрасли, деревообработке и ряде других отраслей.

«Полагаю, что мы подошли к тому этапу, когда важно взвешенно и конструктивно оценить результаты нашего взаимодействия, имеющийся потенциал к расширению сотрудничества и перейти на качественно новый уровень — к полноценной стратегии, максимально наполненной содержанием и ориентированной на результат. Мы убеждены, что принятие новой страновой стратегии, ориентированной на полноценное участие ЕБРР в финансировании проектов в Беларуси, станет началом нового этапа в наших взаимоотношениях, качественно превосходящего даже предшествующий весьма результативный период», — приводит слова министра пресс-служба Минэкономики.

Зиновский сообщил, что в качестве перспективных направлений сотрудничества Беларуси с ЕБРР правительство страны видит совместные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергоэффективности, а также транспортной инфраструктуры.

«Республика Беларусь высоко оценивает усилия банка по поддержке развития малых и средних предприятий. Мы заинтересованы в восстановлении прежних объемов финансирования по программам микрокредитования малых и средних предприятий и поддержки внешней торговли», — отметил министр.

В настоящее время ЕБРР работает в Беларуси в рамках стратегии на 2013—2015 годы и концентрируется главным образом на операциях в частном секторе.

В государственном секторе при поддержке банка реализуются проекты по модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в ряде белорусских городов, а также проект по предприватизации ОАО «Белинвестбанк».

Планируется участие банка в финансировании консультационных услуг в рамках подготовки проекта по реконструкции участка автомобильной дороги М-10 на условиях государственно-частного партнерства.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта в Минске состоялась встреча министра экономики Беларуси - заместителя управляющего Европейского банка реконструкции и развития от Республики Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика