Белорусский экспорт в Россию в ближайшие годы существенно не сократится. 21.by

Белорусский экспорт в Россию в ближайшие годы существенно не сократится

30.03.2016 19:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В ближайшие годы экспорт белорусской продукции в Россию существенно не сократится. Такое мнение, как пишет БелаПАН, высказал 30 марта на пресс-конференции в Минске генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества, член российско-белорусского делового совета Александр Ольшевский.

Таким образом он ответил на вопрос журналистов, как он оценивает программу Минсельхозпрода, который планирует сократить долю экспорта в СНГ с 97% до 37%, а также задекларированную белорусскими властями формулу 30/30/30 (доли экспорта в ЕАЭС, ЕС и страны «дальней дуги»).

«Толковать эти цифры можно по-разному. В ходе переговоров с предприятиями, с которыми мы работаем, мы узнаем: предприятия загружены на 30% производственных мощностей, и это является неплохим показателем на сегодня. В идеальном случае 100% загрузки всей пищевой промышленности Беларуси, формула 30/30/30 — хорошая диверсификация экспорта, распределения рисков, она правильна и логична. Но это не предполагает снижение экспорта в Россию в натуральном и денежном выражении», — сказал Ольшевский.

По его мнению, для достижения формулы понадобятся значительные затраты, потому что «на рынках дальнего зарубежья белорусскую продукцию по ряду позиций ждут гораздо меньше, чем в России». «Порог входа в те же европейские или американские торговые сети довольно высок», — отметил эксперт.

По словам Ольшевского, на фоне потепления отношений с ЕС и США часть белорусской продукции поставляется на эти рынки, но ее объемы незначительны.

«Конкуренция в дальних странах намного жестче, чем в России. При нынешнем уровне маркетинга белорусских предприятий войти и удержаться на этих рынках будет сложно», — считает гендиректора агентства.

«Думаю, что в ближайшие три года — пять лет Беларусь сможет только начать ощущать возможности поставок продукции в РФ в нормальных ценовых сегментах (средний и выше среднего)», — сказал Ольшевский.

При этом он отметил, что Беларусь еще долгое время не будет ощущать ухудшение условий поставок в Россию из-за реализации в ней программы импортозамещения.

«Существуют серьезные государственные дотации на эту программу в части создания пищевых производств. Они через определенное время будут созданы и будут достаточно конкурентоспособны, но это не будет проблемой для Беларуси в ближайшие пять лет», — заявил гендиректор агентства.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В ближайшие годы экспорт белорусской продукции в Россию существенно не сократится.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика