В Минске замедлилось снижение стоимости квартир на вторичном рынке. 21.by

В Минске замедлилось снижение стоимости квартир на вторичном рынке

18.05.2016 15:55 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На вторичном рынке жилья Минска в мае наблюдается замедление темпов снижения стоимости квартир, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.



Динамика изменения средних цен на квартиры стандартных потребительских качеств вторичного рынка
Графика:
www.t-s.by

По его словам, с апреля цены предложения квартир фактически остаются на одном уровне. По итогам первой половины мая стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств сформировалась на уровне 1.025 долларов для однокомнатных квартир, 1.020 — для двухкомнатных и 940 — для трехкомнатных.

По данным группы компаний «Твоя столица», ситуация на вторичном рынке жилья характеризуется увеличением активности покупателей. «Рост спроса отмечается с февраля, когда количество обращений покупателей жилья было сопоставимо с динамичными месяцами 2015 года. А уже в апреле активность покупателей выросла до уровня стабильного 2013 года. Это напрямую отразилось на количестве совершаемых сделок купли-продажи, число которых по сравнению с январем в апреле увеличилось более чем в два раза», — отметил Чернышев. По информации Национального кадастрового агентства, число сделок по переходу права собственности на квартиры в январе 2016 года составило около 600, в феврале — около 1.000, в марте — 1.200, в апреле — 1.400.

Как отметил Чернышев, на рынке наблюдается «активное вымывание из предложения наиболее интересных по сочетанию цена — готовность к проживанию квартир». «Пиковый объем предложения, наблюдавшийся на вторичном рынке жилья в феврале этого года, к концу апреля сократился на 15% за счет активного совершения сделок. Первенство спроса за недорогими одно- и двухкомнатными квартирами. Именно этот сегмент выбирают 80% потенциальных покупателей жилья в Минске. Подобные варианты, при условии изначально объективного определения рыночной цены, находят своего покупателя буквально в течение недели», — отметил аналитик.

По его словам, похожая ситуация и с трехкомнатными квартирами — все зависит от состояния и начальной цены. «Но в любом случае трехкомнатные квартиры не так быстро продаются. Сказывается отсутствие доступного кредитования. Но благодаря получающим все большее распространение цепочным сделкам и правильному определению рыночной цены предложения квартиры, средний срок продажи трехкомнатных квартир может быть на уровне 30 дней», — отметил представитель «Твоей столицы».

В то же время квартиры, выставленные на продажу с завышенной стоимостью и/или находящиеся в плохом состоянии, независимо от количества комнат, ищут нового собственника гораздо дольше. Зачастую этот срок растягивается на четыре и более месяцев, а квартира продается лишь после снижения продавцом стоимости до рыночной. «В итоге из-за отмечавшегося в последнее время динамичного снижения цен продавец терял не только свое время, но и деньги, поскольку за несколько месяцев квартира существенно теряла в цене», — резюмировал эксперт.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вторичном рынке жилья Минска в мае наблюдается замедление темпов снижения стоимости квартир, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика