В Беларусь поступил второй транш кредита ЕФСР (дополнено). 21.by

В Беларусь поступил второй транш кредита ЕФСР (дополнено)

29.07.2016 15:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. Беларусь получила второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) — 300 млн. долларов поступили в республиканский бюджет 29 июля, сообщает Министерство финансов.

В Минфине отметили, что Беларусь выполнила условия для получения второго транша займа.

Ранее министр финансов Владимир Амарин говорил о том, что второй транш должен быть получен в начале июля.

Напомним, соглашение о выделении кредита ЕФСР на 2 млрд. долларов было подписано 25 марта 2016 года. Из этих средств 1,1 млрд. будут выделены в текущем году. Первый транш на полмиллиарда долларов поступил в Беларусь 30 марта.

Согласно опубликованным фондом в начале июня условиям получения кредита, рост потребительских цен в Беларуси должен составить в 2016 году не более 12%, в 2017-м — не более 9%. В соответствии с условиями кредитной программы расходы бюджета на оплату труда работников бюджетных организаций в 2016—2017 годах не должны расти быстрее инфляции.

Одновременно с этим условия предоставления кредита предполагают, что белорусские власти должны обеспечить увеличение золотовалютных резервов до 4,9 млрд. долларов на 1 января 2017 года и нарастить их до 5,4 млрд. долларов на 1 января 2018 года. Предполагается, что одним из источников увеличения золотовалютных резервов Беларуси должна стать приватизации госсобственности. В "Матрице мер экономической политики и структурных преобразований" сообщалось, что документ в 2016 году будет "дополнен условием по приватизации". 

Белорусские власти также должны принять к 1 сентября 2016 года концепцию управления государственным имуществом, после чего фондом будут выставлены дополнительные условия предоставления Беларуси евразийского кредита.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. Беларусь получила второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) — 300 млн. долларов поступили в республиканский бюджет 29...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика