Банки должны будут принимать от субъектов хозяйствования "старые" деньги и после 31 декабря. 21.by

Банки должны будут принимать от субъектов хозяйствования "старые" деньги и после 31 декабря

16.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. Белорусские банки должны будут принимать от субъектов хозяйствования деньги образца 2000 года и после 31 декабря. Это следует из письма Национального банка, которое направлено банкам 14 декабря "в связи с поступающими вопросами и во избежание конфликтных ситуаций" при сдаче юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями наличных денег после 31 декабря 2016 года.

Нацбанк, в частности, обращает внимание, что с 1 июля по 31 декабря 2016 года включительно денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года находятся в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений. В течение указанного периода организации торговли (сервиса) обязаны принимать к оплате денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года и могут выдавать ими сдачу.

Субъекты хозяйствования самостоятельно в письменной форме определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк. При этом субъекты хозяйствования сдают наличные деньги в банки в соответствии с установленными ими сроками как ежедневно, так и один раз в несколько дней или один раз в месяц.

"Таким образом, после 31 декабря 2016 года в составе наличных денег, сдаваемых субъектами хозяйствования в обслуживающие банки, могут присутствовать денежные знаки образца 2000 года, — говорится в письме. — В связи с изложенным банкам необходимо обеспечить прием от субъектов хозяйствования наличных денег, в том числе денежных знаков образца 2000 года, сдаваемых ими после 31 декабря 2016 года, в соответствии с установленными сроками сдачи наличных денег".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. Белорусские банки должны будут принимать от субъектов хозяйствования деньги образца 2000 года и после 31 декабря. Это следует из письма...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика