В Беларуси создают семейство бронированных боевых машин. 21.by

В Беларуси создают семейство бронированных боевых машин

23.01.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. Государственный военно-промышленный комитет Беларуси реализует мероприятия по созданию и серийному производству семейства бронированных боевых машин с использованием шасси повышенной проходимости в соответствии с требованиями, выработанными Министерством обороны.

Как сообщил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома Владимир Лавренюк, ОАО "Минский завод колесных тягачей" и ОАО "140 ремонтный завод" создают в интересах военного ведомства легкобронированные автомобили.

В частности это легкобронированный автомобиль "МЗКТ-490100". Новинка получила бронирование 4-го класса защиты, что позволяет использовать ее для перевозки личного состава и вооружения в условиях повышенной террористической опасности. Бронеавтомобиль оборудован бортовой информационной системой, двигателем мощностью 215 л. с. и отличается повышенной проходимостью по пересеченной местности.

Новинка борисовского ОАО "140 ремонтный завод" — бронированное транспортное средство "Кайман". Он получил усиленное противоминное частично V-образное днище и общее бронирование, соответствующее классу защиты Бр4 по ГОСТ Р 50963. При этом в лобовой проекции броня имеет класс защиты Бр5, что превышает класс защиты БТР-80.

В качестве основной силовой установки на "Каймане" используется дизельный двигатель Д-245 мощностью 170 л. с. производства ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод", сопряженный с пятиступенчатой усиленной механической коробкой передач. Он позволяет машине, весящей более семи тонн, разгоняться по шоссе до 100 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1.000 км.

Одно из основных преимуществ "Каймана" перед колесными аналогами — возможность преодоления вплавь водных преград и наличие водометного движителя. Конкуренты способны без предварительной подготовки преодолевать водные преграды лишь вброд, глубиной не более 100—120 см.

В зависимости от востребованности изделия и региона поставки предусмотрена возможность модернизации изделия, в том числе: смена вида вооружения, фильтровентиляционной установки, установка системы кондиционирования воздуха, замена средств связи и т. д.

И "МЗКТ-490100", и "Кайман" более чем на 90% состоят из деталей отечественного производства.

Оба автомобиля Беларусь представит на 13-й Международной выставке вооружений и военной техники Idex-2017 в Абу-Даби 19-23 февраля.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. Государственный военно-промышленный комитет Беларуси реализует мероприятия по созданию и серийному производству семейства бронированных боевых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика