Загородная недвижимость в октябре — средний уровень цен поднялся на фоне сокращения предложения. 21.by

Загородная недвижимость в октябре — средний уровень цен поднялся на фоне сокращения предложения

13.11.2018 14:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Сезонный отток предложения набирает ход. В октябре количество выставленных на продажу объектов сократилось на 1,8%. Домов стало меньше на 1,6-2,1%, дач на 2,6%, участков — на 5,5%. Рост предложения был зафиксирован лишь в сегменте недостроенных объектов, которых стало больше на 1,6%. 

Максимальное сокращение базы отмечено на юго-востоке: предложение на Пуховичском и Могилевом направлениях за месяц уменьшилось на 6,1-6,6%. 

Текущий уровень предложения выше прошлогоднего на 16,7%, при этом домов, построенных 20 и более лет назад, за год стало больше на внушительные 43%. 

В Минском районе покупательская активность по сравнению с предыдущим месяцем снизилась всего на 1%. Это довольно неожиданный результат — как правило, спрос на загородную недвижимость в осенние месяцы уменьшается быстрее. В соседних с Минским районах сокращение составило 9%.

С начала 2018 года в Минском районе заключено на 5% больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. В соседних районах сделок было меньше на 1%.

Динамика цен в октябре 2018 года была положительной во всех сегментах рынка. Максимальные темпы роста были отмечены у домов, которые подорожали в среднем на 3%. Цены на недостроенные объекты поднялись на 0,7%, а за участки просили на 0,9% больше, чем месяцем ранее. Самым незначительным рост цен был в дачном сегменте (+0,3%).

Реальных причин для роста цен нет — единственное возможное объяснение связано со структурными изменениями в предложении. В октябре с продажи сняли больше "дешевых" объявлений, чем "дорогих". 

Нынешний уровень цен соответствует прошлогоднему, различия внутри сегментов рынка незначительные. 


Ситуация в Минске

Если за городом предложение стремительно сокращается, то в черте Минска выставленных на продажу объектов, напротив, стало больше на 1,7%. В этом плане прослеживаются определенные сходства с рынком продажи квартир, где предложение в октябре также выросло. 

Средняя цена квадратного метра домов в Минске составляет сейчас $1020, что на 0,1% больше, чем месяцем ранее. Рост цен за последние 12 месяцев составил 4%.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на довольно высокий для осени спрос, все больше продавцов принимают решение отложить продажу до наступления следующего теплого сезона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика