Минчане построили классную дачу с баней и камином, но вынуждены продать. Она точно вам понравится. 21.by

Минчане построили классную дачу с баней и камином, но вынуждены продать. Она точно вам понравится

13.04.2023 13:07 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Эта дача обязательно многим понравится и быстро найдет своего покупателя. Можем объяснить, почему мы в этом так уверены: потому что внешне дом в отличном состоянии, внутри - стильный интерьер с двухсветной гостиной и камином, две спальни и мини-баня в санузле.  Плюс 8 соток в лесном СТ возле Минска - с березами, елками, молодым садом и — неожиданно — лондонскими телефонными будками. Поговорили с владельцем о том, как это все создавалось и узнали, во сколько он оценил свою дачу.


Минчанин Андрей дачником стал в 2010 году — в молодой семье появился ребенок, захотелось почаще выбираться с ним за город, на природу. Место выбирали поближе к Минску, но в с хорошим природным окружением. Под эти параметры попадали садовые товарищества в Мядельском и Логойском направлениях — здесь и леса, и озера, и холмистый ландшафт.

Старые поселки с их скученной застройкой не интересовали — зачем уезжать из города, если соседей можно наблюдать в подробностях, выйдя на крыльцо?


Такое место Андрей в итоге нашел в СТ «Гаяны» - вполне современном поселке с участками по 8 соток. Товарищество находится в лесу рядом с деревней Малые Гаяны, в 27 километрах от Минска. Оно со всех сторон ограждено, на въезде установлены откатные ворота. Здесь нет транзитного движения, случайных гостей тоже не бывает. Место экологически чистое — в округе нет производств и животноводческих комплексов.


Участок покупался без строений, на нем росла лишь одна береза. Андрей говорит, что это место приглянулось и его друзьям - и они тоже прикупили здесь земельный надел.

Теперь, конечно, участок сильно изменился — владельцы высадили елки и березы, которые за время их хозяйствования прилично вымахали. Появился плодовый сад с яблонями, грушами и сливами.

Но начиналось все со строительства дома. Стены собрали из бруса на надежном фундаменте, двускатную крышу утеплили с прицелом сделать мансардный этаж. Деревянный фасад не стали портить сайдингом, а просто покрыли его качественной пропиткой.

Свой дом Андрей спроектировал сам. И так как для него дача - это в первую очередь отдых и посиделки на свежем воздухе, то вполне естественно, что для этого понадобилась открытая терраса с перголой. Прямо здесь можно приготовить угощение для гостей — для этого есть казан-мангал и небольшая летняя кухня с рабочей поверхностью и мойкой.

А это что за красные ящики на участке, больше всего напоминающие британские телефонные будки? Если наша догадка оказалась правильной, но тогда вопрос — каким ветром их занесло в дачный поселок под Минском?


— Это копии знаменитых лондонских телефонных будок, - объясняет Андрей. - В свое время они служили в Купаловском театре как реквизит в одном из спектаклей. Потом их списали и родственник предложил их забрать на дачу. Вещь хорошая, яркая и оригинальная, сделана из металла и стекла, но как их использовать? Как идея — сделать летний душ, но так как у нас душевая в доме, то эти будки просто стоят на участке как элемент ландшафтного дизайна.


Вторая терраса, поменьше, находится у главного входа в дом под общей крышей — здесь можно укрыться от летних дождей.



Теперь изучим планировку дома. У входа находится небольшой тамбур с глубокой гардеробной для хранения вещей. 





Далее мы попадаем в пространство гостиной-столовой и кухни. Главная фишка этой части дома — второй свет над каминной зоной, высота потолка здесь в коньке 4,8 метра.




Владелец рассказал, что в первой версии дома второго света не было — обычный потолок из вагонки, который отделял жилой уровень от чердака. Однако не так давно дачу модернизировали — часть перекрытия убрали, установили лестницу.




Массивные балки оставили в интерьере. Чердак же превратился в просторную спальню-антресоль.

Заодно сделали новую проводку, покрасили в белый цвет стены, обновили деревянный пол. Появилась новая кухонная мебель со встроенной мойкой, газовой плиткой, подсветкой, ящиками для хранения.




Еще одна примечательная и функциональная деталь в интерьере — норвежская чугунная печь-камин Jøtul. Она является главным источником тепла в доме — обогревает гостиную, кухню и второй этаж. В стене за камином проделаны отверстия и теплый воздух поступает также в спальню на первом этаже.



- Печка очень хорошо себя зарекомендовала — дрова в ней прогорают медленно, но эффективно, - говорит Андрей. - Она довольно быстро прогревает почти весь дом и при этом дров нужно немного. Если нужно в срочном порядке нагреть дом зимой, то можно дополнительно включить на время электрообогреватель.

Современный дачник не обязан терпеть неудобства и отдыхать в спартанских условиях, поэтому санузел находится в доме и подключен к канализации, в кранах — холодная и горячая вода.



На 85 квадратах Андрей выделил пространство для парилки — все знают, что баня лучшее средство от хандры в пасмурные дни межсезонья. Она небольшая, но два человека могут запросто попариться. Нагревается парилка финской каменкой Harvia на дровах — зимой она буквально за час-полтора прогревает помещение до рабочей температуры. Заодно нагревается и вся ванная комната, в которой уместились душевая кабина, унитаз и умывальник.


- Один нюанс — в товариществе сезонный водопровод и во время зимних вылазок приходится привозить воду с собой, - честно признается владелец. - Зато вода здесь отличного качества — мягкая, прозрачная. В этом году мы с соседями думали скооперироваться и пробить скважину, но наши планы поменялись.

Зато с электричеством в СТ все в порядке и нет ограничений по мощности. Так что при желании можно отапливаться от розетки.

Возле дома замечаем строение, которое по стилю напоминает современные барнхаусы. В нашем случае это просто хозблок для инвентаря и инструментов. Для себя делаем заметку на полях — сарай может выглядеть стильно, а не так как у всех.


Что нам еще понравилось — простой деревянный забор в стиле ранчо. Почему не металлпрофиль? А потому что владельцы убеждены, что городить глухие стены, когда вокруг такая природа, лишает смысла само пребывание на даче.


Андрей говорит, что если бы не сложившиеся обстоятельства, то он бы никогда не решился продавать свою любимую дачу. И тем не менее объявление на Realt уже опубликовано и нам известна стоимость — 48 000 долларов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эта дача обязательно многим понравится и быстро найдет своего покупателя. Можем объяснить, почему мы в этом так уверены: потому что внешне дом в отличном состоянии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика