Канадские доктора медицины провели две операции в недавно введенной в строй операционной областного кардиологического диспансера. 21.by

Канадские доктора медицины провели две операции в недавно введенной в строй операционной областного кардиологического диспансера

23.05.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Показательные операции — своего рода мастер–классы от асов мировой кардиохирургии — проводятся у нас регулярно, в регионах — уже пятый год. В медицине принцип «лучше один раз увидеть» главенствует: на таких профессиональных встречах можно и «снять с руки» последние зарубежные методики, и себя показать. Ведь количество сложнейших кардиохирургических вмешательств растет в стране год от года: в 2012–м их было уже более 11 тысяч, причем 70 процентов прошли в областных центрах. Среди самых активных в этом смысле — Брест. Вчера канадские доктора медицины Вильям Костюк и Патрик Тифи провели две операции в недавно введенной в строй операционной областного кардиологического диспансера. Заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий считает ее уникальной, мирового уровня. Это гибридная операционная, где в случае необходимости могут работать разные специалисты: и кардио–, и эндоваскулярные хирурги. Сами же операции стали практической частью республиканской научно–практической конференции «Современные подходы к оценке и коррекции кардиоваскулярного риска», на которую съехались все светила нашей кардиологии, а также педиатры, неврологи, эндокринологи.


Надо сказать, профессора из клиники университета Западного Онтарио не первый раз приезжают к нам. Университет уже 16 лет является международным партнером Белорусского государственного медуниверситета. На этот раз канадцы провели стентирование коронарных артерий брестчанам с тяжелыми патологиями. Одному пациенту — 50 лет, второму — 60. И теперь, уверена главный врач Брестского областного кардиодиспансера Наталья Побиванцева, они обретут второе дыхание:


— Их жизнь уже была невыносимой. Ставился вопрос: либо обширная операция на сердце, либо менее травматичная. Наши коллеги избрали второй вариант. Строго говоря, такие операции — не новость. Но видеть, как это делают звезды кардиохирургии, дорогого стоит.

 

Советская Белоруссия №93 (24230). Пятница, 24 мая 2013 года.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Показательные операции — своего рода мастер–классы от асов мировой кардиохирургии — проводятся у нас регулярно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика