Белорусские медики освоили новую технологию лечения хронической сердечной недостаточности. 21.by

Белорусские медики освоили новую технологию лечения хронической сердечной недостаточности

20.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5a6569160b3a566ca92b13341bccf8f0

Сообщила  заместитель директора по терапевтической помощи РНПЦ «Кардиология» Елена Курлянская. 

«Ежегодно в РНПЦ внедряются передовые методы лечения хронической сердечной недостаточности. Новая технология — рентгенэндоваскулярная коррекция митрального клапана — показана пациентам, у которых расширены камеры сердца, плохо работает левый желудочек и не функционирует митральный клапан», — сказала Елена Курлянская. 

Ранее таким пациентам выполняли открытые операции на сердце — в РНПЦ они проводятся на высоком уровне. Новая технология позволяет мини-инвазивно решить проблему недостаточности митрального клапана. Если раньше человек после перенесенного операционного вмешательства восстанавливался около 10 дней, то сейчас на это потребуется всего дня два. 

000022_FFC072FFF022DEF343258275003737AE_945341.jpg
 

В основном операция показана пациентам, у которых диагностирована функциональная митральная недостаточность, приобретенная в результате кардиомиопатии. Если человек перенес хроническую ревматическую болезнь сердца или у него миксоматозная дегенерация створок митрального клапана, эту технологию не применяют: клапан уже поражен, решить проблему может только открытая операция. Именно поэтому важно правильно подобрать пациентов. У целевой группы операция эффективна в 90% случаев. 

Заведующий рентген-операционной РНПЦ «Кардиология» Олег Полонецкий пояснил суть новой технологии. «Операция заключается в том, что мы восстанавливаем поврежденный митральный клапан — именно он обеспечивает направленный ток крови. Если по каким-то причинам клапан не выполняет свою функцию, створки перестают плотно смыкаться, возникает обратный ток крови, что повышает нагрузку на сердце и запускает порочный круг, когда одна проблема усугубляет другую», — рассказал доктор. 

000022_FFC072FFF022DEF343258275003737AE_48593.jpg
 

Новая технология позволяет решить проблему несмыкаемости створок без большого разреза. По сути, разрез и вовсе отсутствует. Доступ осуществляется через пункцию бедренной вены. В камеру сердца вводится специальная клипса размером около 7 мм, которая под контролем рентгена и ультразвука должна «поймать» створки митрального клапана и соединить их. «Преимущество технологии состоит в том, что, соединив створки клапана, мы до последнего момента не отстегиваем систему. Отсоединение происходит только тогда, как убедимся, что клипса стоит в нужном месте и она эффективна», — добавил Олег Полонецкий. 

По новой технологии в РНПЦ 19 апреля прооперированы две женщины, у которых вследствие кардиомиопатии развилась недостаточность митрального клапана. Пациентки длительное время наблюдались в лаборатории сердечной недостаточности, однако из-за ухудшения состояния им потребовалась операция. «После операционного вмешательства уйдут симптомы сердечной недостаточности, пациентки перестанут жаловаться на одышку, смогут вести нормальный образ жизни», — сказала Елена Курлянская. 

Первые 8-10 операций белорусские медики выполнят под контролем коллег из Греции. После этого начнут проводить операции самостоятельно. До этого кардиохирурги из РНПЦ прошли обучение в одном из европейских центров. 

000022_FFC072FFF022DEF343258275003737AE_566193.jpg
 

При выполнении операции задействована большая команда специалистов: два хирурга, анестезиолог, специалист ультразвуковой диагностики, а также медсестры и санитары — в общей сложности около 10-15 человек. 

Новая технология крайне дорогостояща. Однако с учетом стоимости госпитализации и реабилитации пациента в целом лечение по этой методике обходится существенно ниже. Потребность в таких операциях достаточно высокая. Объем проводимых вмешательств будет зависеть от наличия расходных материалов. 

000022_FFC072FFF022DEF343258275003737AE_46249.jpg
 

Рентгенэндоваскулярная коррекция митрального клапана — это достаточно новая технология для всего медицинского мирового сообщества. Впервые операция была выполнена в 2003 году в Венесуэле. Сейчас ее осваивают по всему миру. К настоящему времени проведено около 60 тыс. таких вмешательств. Беларусь стала первой в СНГ, где внедрили этот высокотехнологичный метод лечения пациентов.

http://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сообщила  заместитель директора по терапевтической помощи РНПЦ «Кардиология» Елена Курлянская.  «Ежегодно в РНПЦ внедряются передовые методы лечения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика