Всего через год интернет может стать бесплатным и доступным во всем мире
17.02.2014 14:34
—
Новости Hi-Tech
|
В 2015 году бесплатный доступ к всемирной паутине сможет получить житель любой страны, даже той, в который есть интернет-цензура, обещают авторы проекта по созданию бесплатного посещения виртуальной реальности. Компания Media Development Investment Fund (MDIF) заявила о запуске нового проекта Outernet. В рамках проекта специалисты планируют запустить на околоземную орбиту несколько телекоммуникационных спутников CubeSat. Специальное покрытие позволит им находиться на высоте примерно 200 километров. По мнению экспертов, если связать их в единую сеть, можно получить доступ в Интернет с помощью Wi-Fi. Благодаря этому открытию, доступ к сети появится даже у жителей тех стран, где наблюдается интернет- цензура или просто есть трудности с online-подключением. Естественно, что такой проект уже поддержала вся интернет-общественность. На январь 2015 года намечен запуск и тестирование группы спутников, а в июне того же года сеть Outernet могла бы заработать, сообщает . Напомним, что в октябре 2013 года Правозащитная организация Freedom House в очередной раз отнесла Беларусь к группе стран с несвободным интернетом. В доклад Freedom House о свободе интернета в 2013 году включены 60 стран. Из них 29 блокировали или фильтровали в интернете информацию политического и социального характера, отмечают правозащитники. На карте видно, что Беларусь является единственной страной в Европе, где свобода интернета ограничивается.
Как сообщали Naviny.by ранее, интернета в Беларуси составляет 67 баллов. Из стран постсоветского пространства ниже Беларуси в этом списке лишь Узбекистан — 78 баллов. Казахстан получил 59 баллов, Россия — 54, Азербайджан — 52, Кыргызстан — 35, Украина — 28, Грузия — 26. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2015 году бесплатный доступ к всемирной паутине смогут получить жители всех стран и даже тех, в которых есть интернет-цензура, обещают авторы проекта по созданию... |
|