Обзор многофункциональной трифоники F&D A521. 21.by

Обзор многофункциональной трифоники F&D A521

26.06.2014 06:36 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Мы продолжаем знакомиться с популярной акустикой F&D. Сегодня перед нами среднеразмерная многофункциональная система A521, ориентированная на массовый сегмент. Среди себе подобных данная модель особо выделяется достаточно крупным сабвуфером с 6.5-дюймовым динамиком, встроенным проигрывателем с флешек и карт памяти, а также сателлитами из МДФ.
 
 

 
Сателлиты выглядят классически. Они выполнены в небольших, но добротных корпусах из древесноволокнистой плиты, поэтому их можно аккуратно расставить на столе или расположить рядом с телевизором. Учесть стоит только длину проводов, т.к. штатные кабели не слишком длинные – около 130 сантиметров. На задних стенках сателлитов расположены фазоинверторы. Снизу расположены резиновые ножки.
 

 
Спереди сателлиты оформлены качественными пластиковыми вставками с металлическими решетками, защищающими динамики. Внутри колонок установлены широкополосные головки с бумажными диффузорами на резиновом подвесе и большими магнитами, что вполне типично для ценового диапазона, в котором находится F&D A521.
 

 
Сабвуфер имеет кубическую форму, а большой динамик приятно оформлен металлической сеткой. К слову, дополнительная защита является далеко не лишней, т.к. колонку, стоящую на полу, очень легко повредить. Но не в данном случае.
 

 
Органы управления вынесены на отдельную панель, и, кроме основной ручки для изменения громкости, здесь присутствует регулятор баса. Рядом находится пластиковая вставка с USB-входом для флешек и слотом для карточки SD – с них может проигрываться любая музыка в форматах MP3 и WMA, а также кнопки управления плеером. Управление плеером простое и интуитивно понятное, к тому же инструкция поможет разобраться тем, для кого эта функция нова. Кстати, обратите внимание на интересную особенность – кнопки переключения входов в этой модели нет: когда пользователь вставляет тот или иной носитель, система  переключится автоматически. Поскольку панели управления и подключения, а также порт фазоинвертора расположены по бокам сабвуфера, сам сабвуфер можно придвинуть к вплотную к стене, что экономит место и оберегает кабели подключения от повреждений на изгибах.
 
 
Электроника реализована по классической концепции, но в современной интерпретации. Весьма нетипично выглядит размещение основного усилителя и стабилизированного импульсного блока питания на одной плате, что, в теории, может спровоцировать повышенный уровень фонового шума (мы затронем эту особенность в процессе тестирования). Сам импульсный блок питания, как известно, позволяет получить достаточно высокую мощность без просадок напряжения и уменьшает искажения на большой громкости.
 
Конечные каскады усилителя – проверенная временем классика. Для сателлитов каналы построены на паре TDA2030A, для сабвуфера выбрана более мощная D1875.
 
 

 
Теперь самое время объективно оценить особенности звучания трифоники. Видно, что система начинает играть уже от 40 Гц, что является просто великолепным результатом для среднеразмерного сабвуфера мультимедийной системы. При этом его АЧХ имеет два горбика и некоторый провал, поэтому при больших уровнях громкости теоретически возможно появления «бубнения». Сателлиты хорошо согласованы. Верхняя граница оказывается на удивление высокой для широкополосных динамиков, а неравномерность характеристики вполне соответствует своему классу. Сказывается высокое качество установленных динамиков и проработанность конструкции.
 

 
Субъективно F&D A521 играет сопоставимо своим графикам. Звучание сателлитов оказывается несколько отдаленным от оригинала, что обусловлено неравномерностью на средних частотах, зато оно получается достаточно детальным и полным. Сабвуфер работает слегка жестковато, но баса более чем достаточно: при прослушивании насыщенных им музыкальных композиций вообще рекомендуем устанавливать регулятор ниже середины. Кстати, вспомним наши опасения по поводу повышенного фона из-за близко расположенного блока питания. Они оказались напрасными. Шипение в динамиках, конечно, есть, но оно нисколько не превышает среднестатистическое. Громкости акустики хватает для среднего по размеру помещения, поэтому модель можно рекомендовать не только для компьютера, но и для «озвучки» телевизора.
 
 

 
В целом, система F&D A521 понравилась: доступная цена, широкий функционал, достаточно хорошее качество звучания и качественное внешнее исполнение дают все основания рекомендовать F&D A521 среднестатистическому слушателю, который любит мощный бас, хочет улучшить акустические способности своего компьютера или телевизора, а также хочет использовать акустику автономно, используя флешку или карты памяти.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экстерьер и возможности Тестирование Заключение   Мы продолжаем знакомиться с популярной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика