Гармоничный дуэт: детальный обзор флагманского смартфона ASUS ZenFone 2 и умных часов ZenWatch. 21.by

Гармоничный дуэт: детальный обзор флагманского смартфона ASUS ZenFone 2 и умных часов ZenWatch

25.05.2015 11:54 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

  •  
    Абстрагируясь от маркетинговых изысков, отметим, что смартфоны компании – это недорогие и производительные решения, а многие флагманы прошлых лет актуальны по сию пору. В этом обзоре мы оценим возможности флагмана новой серии – ZenFone 2 ZE551ML. А пару ему составят ZenWatch – первые умные часы компании.
     

     
    Помимо аппарата и инструкций к нему, в комплекте находятся зарядное устройство (5-9V, 2A) с кабелем microUSB и гарнитура со сменными амбушюрами. Звучание ее подойдет и для прослушивания музыки. Но ориентирована гарнитура, в первую очередь, на телефонные разговоры, а в музыке не хватает громкости и детализации.
     

     

     

     
    Выпуклость формирует 10,9-миллиметровую толщину устройства, но сужающиеся края создают противоположное ощущение – девайс выглядит утонченно. Задняя крышка из поликарбоната имеет фактуру «под металл» (следы от рук на ней не видны, смартфон не скользит в ладони), множество вариантов расцветок и версию «софт-тач». Под корпус она подогнана плотно, без зазоров, снимается с усилием.
     

     

     
    А вот звук регулировать легко указательным пальцем любой руки. Регулятор громкости находится в середине верхней части «спинки» и имеет концентрическую насечку. Во избежание случайных нажатий, он не возвышается над корпусом.
     

     
    Выше находится объектив основной камеры (пальцы при фотографии в альбомном режиме на него попадают редко), и вспышка с диодами теплого и холодного свечения. Под логотипами внизу панели располагается декоративная перфорация, в левом углу которой расположен вызывной динамик. Благодаря выпуклости «спинки» звук отражается от поверхности, если аппарат лежит на столе, – мелодии хорошо слышны.
     

     
    На внутренней стороне крышки находятся антенны с коннектором для соответствующего разъема на корпусе. Подобно предыдущей линейке ZenFone, слоты microSIM располагаются на рамке, прикрывающей несъемный аккумулятор. Здесь же расположен слот для карт microSD (объемом до 64 ГБ).
     

     
    Кнопка питания «переехала» на верхний торец. Слева от нее находится разъём для гарнитуры, справа – дополнительный микрофон. Противоположный, нижний торец, располагает разъемом microUSB (поддерживается USB OTG) и разговорным микрофоном.
     

     

     
    Над экраном слева направо располагаются: датчики освещения/приближения, разговорный динамик с логотипом под ним, объектив фронтальной камеры и светодиодный индикатор событий. Android-трио «Назад, Домой, Меню» не имеет подсветки, на привыкание к работе с ними в темноте потребуется некоторое время.
     

     

     
    Большая часть лицевой панели покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 3, а по периметру охвачена тонким пластиковым ободком. Характерные для ASUS Zen-круги присутствуют и на вставке под экраном. Размеры ZenFone 2 – 152,5 х 77,2 × 3,9–10,9 мм, масса – 170 г (меньше и чуть легче, чем iPhone 6 Plus, но больше и тяжелее LG G3 при аналогичной диагонали дисплея). Большинству людей придется работать с ним двумя руками, но в том и особенность фаблетов, популярность которых растет ежедневно. К сборке нареканий у нас не возникло – аппарат стойко и беззвучно вынес даже тест на скручивание.
     

     

     
    IPS-матрица, произведенная компанией Sharp, отличается достойной цветопередачей и широкими углами обзора (с небольшим падением яркости на максимальном угле, близком к 180°). Инверсии цветов здесь не наблюдается, разве что черная плашка в темноте имеет серый оттенок. Разрешение Full HD (1920 × 1080) обеспечивает плотность в 403 ppi (чуть выше, чем у iPhone 6 Plus), что делает шрифты четкими, а градиенты – плавными. Пиксельная сетка при такой плотности невооруженным глазом неразличима.
     
     
    При качественной цветопередаче и контрастности, яркость дисплея не самая высокая (хотя заявлено 400 кд/м2), и под прямыми солнечными лучами изображение блекнет. Здесь экран проявил себя хуже, чем экран iPhone 6. Если яркость дисплея в автоматическом режиме ощущается заниженной, можно перейти на ручную регулировку.
     
     
    Двоение отраженных объектов практически отсутствует – это говорит об использовании технологии OGS (отсутствии воздушного промежутка между слоями экрана). Антибликовые свойства хороши, олеофобное покрытие эффективно, а собирающиеся со временем разводы от пальцев легко удаляются. Сильное нажатие на экран не вызывает разводы на матрице, что еще раз подтверждает использование крепкого защитного стекла.
     
     
     
    Функция работы «в перчатках» доступна в меню индивидуальных настроек. В ZenFone 2 мы впервые столкнулись с точно подходящей под определение чувствительностью сенсорного слоя: касания воспринимались как в текстильных, так и в кожаных перчатках с подкладкой.
     
     
     
     
    Графическая реализация интерфейса сочетает в себе удобство «материального» дизайна Lollipop и красоту ZenUI, но не перегружена излишествами. К примеру, оригинальные меню ОС лишены прозрачности, однако дизайнеры ASUS вернули ее, да еще и в настраиваемом виде. Отображение и последовательность ярлыков шторки уведомлений также поддаются изменению.
     
     
    Пиктограммы экрана блокировки могут ссылаться на калькулятор, приложение «сделать позже» и галерею. А с помощью жестов ZenMotion (начертание на «спящем» экране латинской литеры) вызываются другие востребованные приложения. «Будить» и «усыплять» ZenFone 2 удобно двойным тапом по экрану или пустому месту на активном рабочем столе.
     
     
     
     
    Главный экран имеет массу настраиваемых параметров, собранных в отдельное меню. Оно вызывается длинным нажатием на пустом месте или свайпом снизу вверх.  Здесь можно выбрать виджеты, обои, икон-паки, темы и эффекты прокрутки, настроить количество рабочих столов (до 7) и даже шрифты, а также воспользоваться быстрым доступом к другим настройкам.
     
     
     
     
    Размеры сетки меню приложений также настраиваемы. Предусмотрены режимы сортировки приложений, поиска, скрытия, отключения, блокировки и удаления приложений. Меню основных настроек имеет простую структуру и довольно большое количество разделов.
     
     
     
    В ASUS позаботились, чтобы обладатель нового смартфона был обеспечен функциональностью прямо «из коробки». Количество предустановленных приложений впечатляет: антивирус, набор приложений Google, фирменные программы ASUS с ярлыками в виде виджетов, комплект ZenLink (позволяет обмениваться информацией практически с любыми устройствами). Скомпилировано все гармонично – та или иная функция найдет применение, если уделить ей внимание. Например, можно наладить удаленное управление ПК с помощью Remote Link, а с ПК управлять смартфоном с помощью PC Link. Присутствуют в системе детский и упрощенный режимы.
     
     
     
    Для полного описания функциональности потребуется написать отдельный обзор. Подытоживая, отметим, что оболочка вкупе с ОС представляют собой красивый, функциональный и кастомизируемый интерфейс. Все не только удобно подобрано, но и функционирует без зависаний, быстро и плавно. За время тестирования «прилетело» несколько обновлений системы (OTA), для обновления фирменных программ предусмотрено отдельное меню.
     
     
     
    Фронтальная камера разрешением 5 Мп оснащена объективом с максимальной диафрагмой F/2,0, фокусное расстояние фиксировано. Разрешение снимков – до 2560 × 1920 пикселей (4:3), видео – 1920 × 1080 точек (Full HD).
     
     

     
    В режиме фотосъемки доступно девять программных режимов. В их числе – панорамное «сэлфи» и «слабое освещение» (в нем максимальное разрешение падает до 1280 х 960 точек). Интересен режим улучшения портрета: в нем эффект «мягкой кожи» активирован по умолчанию, а остальные включаются вручную. Потянув программную кнопку спуска затвора, съемку можно отсрочить до 5 секунд.
     
    Основная камера оборудована 5-линзовой оптикой и сенсором с обратной засветкой (BSI) разрешением 13 Мп. Светосила объектива – F/2,0, автоматическая фокусировка работает быстро, присутствует система электронной стабилизации изображения. Максимальное разрешение снимков – 4096 × 3072 пикселей (4:3), видео – Full HD.
     

     

     

     
     
    Функционал основной камеры насыщен: 17 режимов работы позволяют накладывать эффекты вживую, снимать в режиме HDR, создавать GIF-анимации, работать в условиях плохой освещенности (с разрешением до 3 Мп). Для любителей присутствует и режим «ручных» настроек.
     

     

     

     

     
    Технология PixelMaster, которой так гордится компания, имеет ряд особенностей. Так, на некоторых тестовых фотографиях можно увидеть некорректный баланс белого, пересветы, сглаживание кожи делает снимки чересчур «пластиковыми». Чудес от режима слабой освещенности ждать не стоит, фото получаются «зашумленными». Преимущество режима состоит в том, что на других смартфонах такого результата без вспышки добиться сложно. В остальном качество съемки достойное, радует и эффективно работающий режим HDR (склейка до 5 снимков с разной экспозицией).
     

     

     

     

     

     

     
     
    Звук разговорного динамика не всегда радует кристальным голосом собеседника, в нашем случае иногда он звучал смазано, вероятно, из-за наличия посторонних шумов «на другом конце провода». Вызывной динамик звучит на полной громкости без хрипов, басов в нем практически нет, зато его прекрасно слышно из кармана одежды даже в городском транспорте. В бюджетных (~30$) наушниках-вкладышах звучание различной музыки в стоковом плеере (ASUS Музыка, форматы .flac и .mp3) удовлетворит большинство непритязательных слушателей. Средние частоты акцентированы, иногда звук кажется «металлическим».
     
     
     
    4 процессорных ядра Intel Atom Z3580 работают на частоте до 2,33 ГГц и поддерживают 64-битные вычисления. Видеоускоритель PowerVR G6430 «разгоняется» до 533 МГц. Объем встроенной памяти тестового образца составляет 32 ГБ, из них пользователю доступно около 26 ГБ. К ним можно прибавить 5 ГБ облачного хранилища ASUS WebStorage и 100 ГБ на 2 года в Google Drive (для пользователей ZenFone). В бенчмарках аппарат почти дотянул до уровня Samsung Galaxy Note 4, но производящаяся по 22-нм техпроцессу SoC весьма интенсивно расходует заряд аккумулятора (Li-Pol, 3000 мАч).
     
     
     
      
    С большинством «тяжелых» игр из Play Market смартфон справляется без проблем – Real Racing 3, например, работал без нареканий на максимальных настройках. Однако в процессе игры верхняя треть устройства ощутимо нагревалась, а аккумулятор разрядился быстро: со 100% до 0% за 3 часа 20 минут (модули связи включены). Смартфон легко справляется с воспроизведением видео разрешением 4K, а ролики Full HD беспрерывно воспроизводились на протяжении 9,5 часа при 50% яркости дисплея и активном авиа-режиме (модули связи отключены).
     

     

     
    В повседневных сценариях без игр, с использованием фирменной утилиты для управления энергосбережением (1,5 часа сёрфинга, 1 час звонков, включены Wi-Fi, Bluetooth, GPS) ZenFone 2 «живет» около суток на одном заряде. Таким образом, зарядив его ночью одного дня, времени работы хватит до половины следующего. Однако режим быстрой зарядки BoostMaster полностью себя оправдывает: за полчаса батарея заряжается на 50%, а общее время зарядки составляет примерно полтора часа.
     
     
    Коммуникационные способности аппарата радуют: 2 активных радиомодуля позволяют совершать звонки даже между установленными SIM-картами. Правда, в режиме 3G/4G может работать только одна из них. Есть возможность записи разговора с линии, к звонку прикрепляются заметки, предусмотрен режим конференцсвязи. В наличии Wi-Fi 802.11aс, Bluetooth и NFC. Поддерживаются навигационные системы GPS/GLONASS/Beidou, на поиск спутников уходит всего несколько секунд. В аппарате установлен акселерометр, гироскоп, электронный компас, датчик Холла. Вибровызов хоть и не самый мощный, но все же лучше, чем у многих иных смартфонов.
     
     
     
     
     
    В то же время недоработанным осталось ПО камер (некоторые снимки получаются белесыми), под нагрузкой аппарат ощутимо нагревается и интенсивно расходует заряд аккумулятора, экран «слепнет» под солнечными лучами, у сенсорных кнопок нет подсветки. Правда, производитель дорабатывает программные нюансы и раз в неделю присылает обновления – в них, может, и будет исправлен ряд обнаруженных нами недостатков. Радует факт, что официальные продажи устройства еще не начались, и к их началу ситуация может улучшиться.
     

     
    Помимо руководств, в комплекте присутствует зарядное устройство с кабелем USB и специальным крэдлом.
     

     
     
    Кожаный ремешок имеет 3 расцветки, к нам прибыл экземпляр со светло-коричневым браслетом. Корпус производятся в двух расцветках. В нашем случае зеркальная рамка и корпус имеют цвет «металлик»,  а прослойка между ними – бронзовая. Корпус увесистый, большой (51 × 39,9 × 7,9 мм, 71 г), вместе с ремешком на запястье смотрится довольно внушительно, но убрать под манжеты одежды его проблематично.
     
     
    Бронзовая вставка и тыльная панель матовые, гладкие и приятные на ощупь. Они имеют обтекаемые формы. По углам можно увидеть 4 винта, вкупе с надписью о водостойкости (стандарт защиты – IP55) усиливающих ощущение надежности. На скосе правого торца находится единственная механическая кнопка питания – тактильно она едва заметна и туго нажимается. Внизу гаджета расположились контакты для зарядного крэдла, а на тыльном скосе левого торца сверху – микрофон.
     
     
     
    Замок на ремешке соединяет его половинки, и выполнен оригинально, в виде защелки с двумя кнопками по бокам, пользоваться которыми удобно. Благодаря застежке с рамкой кожа не гнется и дольше сохраняет товарный вид. Отметим, что для легкой смены браслета на его штангах имеются миниатюрные замки – подручных средств искать не придется.
     
     
    Отголоски философии Zen можно увидеть и на лицевой стороне девайса. Поверхность вокруг дисплея покрыта линиями, подобно лучам, расходящимся в стороны и создающими иллюзию перспективы. Дополняет ее выпуклое защитное стекло. Таким образом, внешность ZenWatch – оригинальный и завершенный образ с претензией на дороговизну в стиле unisex.
     
     
    Яркость, контрастность и насыщенность дисплея находятся на высоком уровне – именно это нужно для часов. Забегая вперед, отметим, что в ОС предусмотрена функция фонарика – им удобно, например, подсветить замок в темной прихожей. Белое поле при отклонении характерно «зеленит», зато черный абсолютен (пиксели не светятся). Благодаря контрастным и ярким циферблатам (коих в системе 36), все нужные показатели хорошо видны практически при любом освещении, а с помощью монохромных можно экономить заряд аккумулятора.
     
     
    Слои экрана объединены без воздушной прослойки (OGS), что улучшает оптические и антибликовые свойства. Олеофобное покрытие эффективное, разводы от пальцев на нем практически не остаются. Чувствительность сенсорного слоя высока, однако жесты не всегда воспринимаются корректно и с первого раза. Надеемся, с новыми прошивками эта проблема уйдет.
     
     
    С помощью мобильного приложения меняются и настраиваются циферблаты, устанавливаются дополнительные программы, можно посмотреть обучающее видео, настроить параметры голосового управления, сделать скриншот экрана ZenWatch, ознакомиться с примерами уведомлений и отключить устройство от смартфона.
     
     
    Разработанный производителем ZenWatch Manager расширяет полезные возможности устройства. С их помощью, например, можно разблокировать смартфон, когда часы находятся поблизости, произвести расширенную настройку циферблатов, отключить звук смартфона с экрана часов, воспользоваться компасом, фонариком (представляет собой однородную плашку яркого цвета на максимальной яркости), отправить SOS-сообщение и загрузить рекомендованные приложения.
     
     
    Большинство рекомендованных приложений дублируют уже имеющиеся на часах программы, но выступают в качестве альтернативы. Помимо этого, в системе присутствует продвинутый трекер UP от Jawbone. Если вы уже регистрировались в нем, сохраненные данные восстановятся, и он начнет отслеживать активность через ZenWatch! Правда, в ограниченном режиме. Интересные возможности предлагает Remote Camera – с помощью приложения можно удаленно управлять съемкой и пользоваться видоискателем прямо на дисплее часов. Удаленное управление компьютером также поддерживается через Remote Link.
     
     
     
     

     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    Android Wear 5.0.2 ощутимо лучше прежних версий. Во-первых, увеличилось количество шаблонов действий в меню. Во-вторых, пиктограммы последних действий и приложений автоматически выносятся в верхние строки меню, при последующем обращении к ним не приходится проматывать список. В-третьих, расширилась функциональность шторки оповещений: можно выбрать вариант со всеми уведомлениями, только важными или вовсе их отключить. Во вкладках шторки реализован быстрый доступ к театральному (беззвучному) режиму, можно включить максимальную яркость на несколько секунд и быстро перейти к настройкам.
     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    Интересно реализована система измерений пульса. Вместо зеленых диодных датчиков на задней панели сенсоры выведены на лицевую рамку ZenWatch. Приложив к ним пальцы, можно увидеть свой пульс, а приложение Wellness спрогнозирует по пульсу (и, видимо, каким-то хитрым алгоритмам) самочувствие владельца часов.
     
    ASUS ZenWatch
     
    ASUS ZenWatch
     
    Приложения нужно устанавливать в определенной последовательности во избежание проблем с функциональностью. Помимо того, они требуют внимательной настройки. Так, первым на смартфон нужно инсталлировать Android Wear, после – ZenWatch Manager, и потом – дополнительное ПО.
     

     
    В сравнении с конкурентами ZenWatch обойдутся значительно дешевле, а по части дизайна часы могут стать самыми привлекательными как для мужчин, так и для женщин.
     

     

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

    TECHLABS


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
        Абстрагируясь от маркетинговых изысков, отметим, что смартфоны компании – это недорогие и...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика