Нарушаешь – возмещай: кто оплатит лечение попавшего под колеса?. 21.by

Нарушаешь – возмещай: кто оплатит лечение попавшего под колеса?

23.03.2020 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сентябре 2018 года К., управляя автомобилем и нарушив  п. 108 Правил дорожного движения, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, при выезде с второстепенной дороги на главную, не предоставила преимущества велосипедисту Н.. К. выехала на главную дорогу, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

Согласно заключению эксперта, в результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту Н. причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 4-х месяцев.

Постановлением ОГАИ Борисовского РУВД проверка по факту причинения телесных повреждений Н. прекращена в связи с усмотрением в действиях К. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317 УК Республики Беларусь.

Н., пострадавшему в результате противоправных действий К., была оказана медицинская помощь, и в связи с полученными телесными повреждениями он был госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «Борисовская ЦРБ», где находился на лечении.

Таким образом, расходы на оказание медицинской помощи Н. подлежали возмещению в полном объеме ответчиком К, по вине которого и возникла необходимость в оказании медицинской помощи.

На основании вышеизложенного с К. взысканы в пользу УЗ «Борисовская ЦРБ» расходы, затраченные на оказание медицинской помощи, в сумме 377 рублей 32 копейки, а также государственная пошлина в доход государства в сумме 18 рублей 87 копеек.

Всего же судами Борисовского и Вилейского районов, а также судом Московского района г. Минска удовлетворено в полном объеме 6 исков в интересах учреждений здравоохранения о взыскании расходов на оказание медицинской помощи.       

О.М. ГРОШЕВА, старший помощник прокурора Борисовского района, юрист 1 класса

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решением суда Борисовского района от 14 ноября 2019 года в полном объеме удовлетворен иск о взыскании расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика