Белорусы могут быть привлечены к ответственности за "бездействие в общественном месте". 21.by

Белорусы могут быть привлечены к ответственности за "бездействие в общественном месте"

29.07.2011 17:02 — ИноСМИ | Regnum  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Regnum

Белорусские власти намерены бороться с "молчаливыми" акциями протеста путем ужесточения законодательства. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".

В настоящее время "акции молчаливого протеста" являются формально легальными, хотя количество их участников, задержанных и избитых милицией, превышает 2 тыс. чел. Многие из задержанных неоднократно отбыли административный арест с различными формулировками (от участия в несанкционированной акции до использования нецензурных выражений в общественном месте).

Законопроектом предусматривается дополнить закон о массовых мероприятиях пунктом об ответственности за несанкционированное "бездействие" в общественном месте. Там также предлагается изменить понятие "пикетирование", на которое необходимо получать разрешение городских властей, следующим образом: "К пикетированию приравнивается совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста".

Согласно законопроекту, организаторами массовых мероприятий не могут быть лица, которые были в течение года привлечены судом за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия. Организаторам запрещается "привлекать к участию в них граждан за материальное вознаграждение".

В законопроекте предусматривается следующая норма: сотрудники органов внутренних дел, которые охраняют общественный порядок, могут "проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств". Также разрешается оборудовать "стационарными средствами видеонаблюдения и иными техническими средствами обеспечения безопасности" места, которые могут быть использованы для проведения массовых мероприятий, а также метрополитен, объекты железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

По мнению представителей оппозиции, данный законопроект нарушает права человека и противоречит международным нормам. Они также полагают, что с помощью данного документа власти пытаются юридически оправдать жесткие действия милиции во время уличных ненасильственных акций протеста.

Как сообщало ИА REGNUM, группа "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего") действует как сетевая структура, объединяющая противников правления Александра Лукашенко и организовывающая акции "молчаливого протеста". Данные акции традиционно проводятся по средам на центральных площадях населенных пунктов Белоруссии и называются "молчаливыми" потому, что их участники не скандируют лозунгов, не несут транспарантов, не демонстрируют какой-либо символики или атрибутики, но молча аплодируют в условленное время.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские власти намерены бороться с "молчаливыми" акциями протеста путем ужесточения законодательства. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ИноСМИ)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика