10 классических оптических иллюзий, где вы можете надолго залипнуть. 21.by

10 классических оптических иллюзий, где вы можете надолго залипнуть

28.01.2018 14:32 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Оптические иллюзии трудно понять – вы будете долго напрягаться, чтобы сообразить, как ваши глаза и мозг взаимодействуют с целью восприятия внешних раздражителей, а по факту – просто окружающего мира. Давайте посмотрим на 10 самых известных оптических иллюзий всех времен.

1. Невозможный трезубец, он был впервые опубликован в 1964 году Д. Шустером


Его также называют «невозможной вилкой», «вилкой дьявола» или невозможным объектом. Невозможная вилка выглядит именно так: невозможно. Если смотреть на неё снизу, у нее, кажется, есть три зубца, но сверху она явно разделена на две части. Форма нереальная, поскольку она нарушает все правила Евклидовой геометрии.

2. Кажется, что эти точки движутся, и это связано с явлением, называемом иллюзорным движением. Если вы сосредоточитесь на одной определенной части изображения, точки перестанут двигаться


Иллюзорное движение — это восприятие движения в статическом изображении. Например, точки кажутся шевелящимися, хотя это не движущаяся картинка. Исследование, проведенное учеными из Неврологического института Барроу, дает объяснение: точки выглядят движущимися из-за мелких движений глаз и моргания.

3. Две точки в середине кажутся разными, но на самом деле они одинакового размера. Это называется иллюзией Эббингауса


Круг слева воспринимается больше круга справа, потому что он окружен меньшими кругами. Эта иллюзия происходит потому, что мозг использует окружающий контекст, чтобы судить о размере. Поскольку круг слева окружен крошечными кругами, то мозг считает, что он больше круга, окруженного гораздо большими кругами.

4. Так называемая иллюзия стены кафе


Иллюзия была впервые опубликована в 1979 году. Ричард Грегори обнаружил её в кафе в 1970-х годах. Серая линия кажется наклонной, но если вы абстрагируетесь от черно-белых плиток, то увидите, что линии на самом деле прямые. Этот эффект достигается благодаря взаимодействию нейронов в мозге. Из-за расположения плиток ваша сетчатка осветляет различные части серых линий.

5. Видите черные точки в сетке? На самом деле их там нет. И это сетка Германа

Эта иллюзия родом из 1870-х годов авторства Людимара Германа. Точки – это результат эффекта, называемого латеральным торможением. Это способность возбужденного нейрона уменьшать активность его соседей. Когда много света попадает в нейрон сетчатки (например, белые полосы), тогда нейроны не могут обработать всю информацию сразу, отсюда появляются черные точки.

6. Очень сложный слон


Этот эффект был назван «L’egs-istential Quandary», и он стал весьма популярным в сети. Можете ли вы сказать, сколько ног у этого слона? Если смотреть только на ноги, вы впадете в ступор. Это легко решить, просто прикрыв стопы слона. Тогда вы сможете чётко увидеть, что у животного только четыре ноги. Причина, по которой это выглядит так странно, заключается в том, что художник «разрезал» ноги и вложил их в промежутки между стопами. Это сбивает с толку мозг.

7. Круг в центре кажется светло голубым


Эффект называется неоновой цветовой иллюзией. Он впервые появился в 1971 году, когда психолог Дарио Варин опубликовал свой труд под названием «Цветной контраст и диффузные явления». Причина, по которой ваш глаз воспринимает фон центрального пятна светло-голубым, хотя фон везде одинаково белый, пока до конца не изучен.

8. Иллюзия Ястрова с реальными частями детской железной дороги


Эта иллюзия была обнаружена Джозефом Ястровым еще в 1889 году. Кажется, что эти две дорожки разные по размеру, если их положить рядом. Но если совместить сверху, то они одинаковые. Так получается, когда более короткая сторона одной дорожки находится непосредственно рядом с более длинной стороной другой. До сих пор неизвестно, почему возникает эта ошибка восприятия.

9. Треугольник Каниза

Его автор Гаэтано Каниза, и он впервые увидел этот треугольник в 1955 году. В принципе называть его треугольником неправильно. На изображении нет реальных треугольников. Ваш мозг заполняет промежутки в сегментах линии и черных кругах и предполагает, что там должен быть треугольник, также известный как феномен фантомного края.

10. Кажется, что эти три линии имеют разную длину, но на самом деле они одинаковы


Отличие только в направлении стрелок. Эти стрелы выглядят так, как будто они различной длины, и что они немного смещены, хотя на самом деле они все одинаковы, начинаясь и заканчиваясь в одних и тех же точках. Направление стрелок – вот то, что смущает ваш мозг. Линия, обозначенная стрелками, выглядит короче линии, где стрелы «наизнанку».Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Топ-10 оптических иллюзий и головоломок

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оптические иллюзии трудно понять – вы будете долго напрягаться, чтобы сообразить, как ваши глаза и мозг взаимодействуют с целью восприятия внешних раздражителей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика