В Беларуси сложилась чрезвычайная ситуация с лекарственно устойчивым туберкулезом. 21.by

В Беларуси сложилась чрезвычайная ситуация с лекарственно устойчивым туберкулезом

11.06.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВОЗ рассматривает ситуацию с распространением множественного лекарственно устойчивого туберкулеза в Беларуси как чрезвычайную.

В Беларуси нужно ожидать более 1600 новых случаев заболеваний туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Такой прогноз сделали на научно-практической конференции в Минске представители миссии ВОЗ, исследовавшей эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в нашей стране.

Множественная лекарственная устойчивость означает, что возбудитель не восприимчив к нескольким препаратам, применяемым для борьбы с ним.

В результате болезнь поддается лечению с большим трудом либо вообще не излечивается.

Миссия пришла к выводу, что распространение множественного лекарственно устойчивого туберкулеза в Беларуси в последние годы следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию.

Как сообщила в ходе конференции заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Елена Скрягина, лекарственно устойчивыми формами туберкулеза страдают более 32 процентов пациентов с впервые обнаруженным туберкулезом. Почти 3 процента из них имеют широкую лекарственную устойчивость, то есть не подлежат лечению большинством имеющихся в распоряжении медиков препаратов.

Еще хуже обстоит ситуация с больными, получавшими лечение от туберкулеза раньше. Лекарственная устойчивость обнаружена у 76 процентов из них, причем у более чем у 12 процентов – широкая.

Множественную лекарственную устойчивость имеют практически все больные с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Очень высок процент такого туберкулеза среди заключенных.

- Если эти тенденции будут сохраняться, то к 2021 году 50 процентов пациентов, которые никогда не лечились, будут иметь множественную лекарственную устойчивость, - сказала Елена Скрягина.

По ее словам, возможен и худший сценарий, когда распространение устойчивых форм возбудителя будет происходить и гораздо быстрее.

Чтобы предотвратить или хотя бы приостановить этот процесс, необходимо немедленно принимать меры.

- Миссия ВОЗ, побывавшая в Беларуси, установила, что имеющийся в настоящее время уровень распространенности широкой множественной лекарственной устойчивости может быть вне всякого сомнения расценен как результат применения подходов и практик, не основанных на доказательствах, - сказала Елена Скрягина.- Это практика, применявшаяся в последние десятилетия во всех странах бывшего Советского союза, результат долговременной совместной деятельности медиков.

Выписывая пациентам противотуберкулезные препараты, врачи не контролировали в достаточной степени график их приема пациентами и не могли быть уверенны, что лечение осуществляется до полной победы над болезнью. Это приводило к тому, что возбудители приспосабливались к препаратам, появлялись их новые разновидности, невосприимчивые к нескольким видам лекарств.

Сыграла здесь роль и практика, при которой потоки больных не разделялись в зависимости от формы туберкулеза. Возбудители свободно «скрещивались», порождая все более опасные формы болезни.

В настоящее время в Беларуси осуществляется реорганизация противотуберкулезной службы. В нее вкладываются значительные средства - как из государственного бюджета, так и из международных фондов.

Например, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, который выделил Беларуси на эти цели более 38 миллионов долларов.
Однако любые инвестиции будут недостаточно продуктивны, если не изменить сознание самих медиков, работающих в этой системе, заявили представители ПРООН белорусским врачам – участникам конференции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВОЗ рассматривает ситуацию с распространением множественного лекарственно устойчивого туберкулеза в Беларуси как чрезвычайную.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика