Госконтроль накажет ОАО «Речицадрев» за нерациональную заготовку древесины. 21.by

Госконтроль накажет ОАО «Речицадрев» за нерациональную заготовку древесины

31.08.2012 21:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как показала проверка предприятия, являющегося арендатором лесосечного фонда в лесхозах Гомельской и Витебской областей, лес на выделяемых «Речицадреву» площадях не всегда был востребован и использовался неэффективно.

 В прошлом году оно должно было заготовить 332,7 тыс. кубометров древесины, однако фактически этот показатель выполнен менее чем наполовину и составил всего 44,2% от планировавшихся объемов.

Обнаружились нарушения и в работе деревообрабатывающего предприятия со своими партнерами. В договорах, заключенных ОАО «Речицадрев» с подрядчиками, не оговаривались сроки передачи древесины. Это позволяло последним использовать ее без ведома заказчика. В ходе встречной проверки ОАО «Житковичлес» выяснилось, что оно использовало 17,2 тыс. м3 лесопродукции, заготовленной для «Речицадрев», на собственные нужды. Этот же подрядчик заготовил 410 м3 древесины незаконно – по истечении срока действия лесорубочного билета, чем причинил вред окружающей среде.
В нарушение договоров с ноября 2011 года в бюджет Гомельской области не оплачивалась аренда лесфонда. Просроченная задолженность составила 800 миллионов рублей. А в бюджет Витебской области, по этой же теме – 100 миллионов рублей. Еще 200 миллионов составляют долги лесхозам Гомельщины за лес на корню.

«Не осваивая заготовку древесины в арендованном лесфонде, ОАО «Речицадрев» заготавливало древесину на других участках, не входящих в лесной фонд, нарушая при этом законодательство, регламентирующее заготовку древесины», – констатирует КГК Гомельской области. К примеру, в полосе отвода автодороги речицкие деревообработчики незаконно заготовили более 2,2 тыс. м3 древесины.

Материалы проверки ОАО «Речицадрев» направлены для принятия мер реагирования в концерн «Беллесбумпром». Рассматривается вопрос о применении мер ответственности к предприятию и его должностным лицам в соответствии с законодательством. Гомельскому облисполкому предложено принять меры по взысканию задолженности по арендной плате, выполнению договорных обязательств по освоению арендованного лесфонда и своевременности расчетов за лесопользование.

Стоит также отметить, подобная тактика действий лесозаготовителей оборачивается убытками для лесоводов. По информации Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения, в результате неполного освоения предприятиями концерна «Беллесбумпром» арендованного лесфонда в прошлом году лесхозы области недополучили почти 2 миллиарда рублей выручки. Это чуть более 3% от бюджетных ассигнований, направленных лесхозам на ведение лесного хозяйства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как показала проверка предприятия, являющегося арендатором лесосечного фонда в лесхозах Гомельской и Витебской областей, лес на выделяемых «Речицадреву»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика